Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2114
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás (. Rev.: Caballo saltando, encima (!)!!!, debajo (ec;qi. Pátina verde. 4,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2374
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Resto de soldadura. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3143
Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2376
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (AC. 411). Escasa. 2,74 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2893
Grecia. 1875. Jorge I. A (París). 5 dracma. (KM. 46). Escasa. AG. 24,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2646
Austria. 1855. Francisco José I. A (Viena). 1 taler. (KM. 2243.1). AG. 25,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2147
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. Pátina verde. 8,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2923
Italia. Parma. 1815. María Luisa. 2 liras. (KM. 29). AG. 9,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3180
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 5 de abril. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. Dobleces. Dos leves roturas en su margen superior. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2676
Birmania. Conjunto de 4 pesas de opio diferentes, con forma de gallina. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2427
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Punto detrás de cada ensayador. Impurezas y manchitas. Rara. 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2684
Brasil. 1818. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre 1 peso chileno de 1817 Santiago FJ. Muy escasa. AG. 24,94 g. (BC). Ex Áureo 28/05/2003, nº 4515.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3199
1927. 50 pesetas. (Ed. 326 var). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco: ARRIBA ESPAÑA - 1936 (realizado en Mallorca). Doblez central. Manchitas. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2177
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 2/3 de dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141 la atribuye a Abu'l Hasan Ali ibn Utman II). Rarísima. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). Anv.: Escudo redondeado con campo ajedrezado. !TE1ø!CøOM!ø. T gótica. Escasa. 0,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3234
1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 385a var. a 385f var). 1 de enero. Lote de 8 billetes, sin serie (cuatro) y serie A (cuatro). Con dos matrices laterales y antefirmas distintas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2214
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Escasa. 0,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3245
1937. Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. S/C. Ex Colección Azaña, nº 7150.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3249
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Certificado por PMG como Choice Extremely Fine 45 EPQ. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2239
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICV1. Rev.: Castillo con S-E. .REX C!-!ÈST!-!ELLE. Vellón rico. Escasa. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3272
1946. 500 pesetas. (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC+.