Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3121 Numistats ref: 658093

Categoría no encontrada Categoria
1712. Felipe V. Toma de posesión de Maximiliano Manuel de Baviera como Conde de Namur. Jetón. (D. 4791) (MHE. 145, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 211.I). Grabador: G. de Backer (Forrer I, 110). Raro. Cobre. 7,15 g. Ø30 mm. EBC+. Ex Elsen 15/09/2007, nº 2413. Bello. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3122 Numistats ref: 658094

1840. Isabel II. Batalla de Peracamps. A las fuerzas que combatieron en la batalla. Medalla de distinción. (Calvó 163) (Cru.Medalles 316b) (Pérez Guerra 698a). Anv.: Escudo ovalado con leyenda original poco visible, contramarcada con la palabra VIC, sobre trofeos militares, todo dentro de corona de encina y laurel. Rev.: 24 y 28 - ABRIL - 1840. En el campo, monograma de Isabel II. Rara. Latón. 9,14 g. Ø27 mm. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3123 Numistats ref: 658095

1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura - Expositor. (Ruiz Trapero 684) (V. 398). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø53 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Bronce. 40,81 g. Ø43 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3124 Numistats ref: 658096

s/d. Isabel II. Cádiz. Premio de la Academia de Bellas Artes. Leves golpecitos. Bella. Plata. 54,47 g. Ø43 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3125 Numistats ref: 658097

1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3126 Numistats ref: 658098

1887. Alfonso XIII. Ciudad Real. Feria y Exposición de Ganados. Premio al Mérito. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Plata (29,15 g. y Ø40 mm, con perforación) y metal dorado (35,10 g. y Ø40 mm). MBC-/S/C-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3127 Numistats ref: 658099

1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3128 Numistats ref: 658100

1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3129 Numistats ref: 658101

1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3130 Numistats ref: 658102

s/d (1910). Pro España. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3131 Numistats ref: 658103

1920. Barcelona. Club de Mar. C. A. D. C. I. I. (Cru.Medalles 1622, var. no descrita). Campionat de Catalunya Iols. Con anilla. Dorada. 11,17 g. Ø30 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3132 Numistats ref: 658104

1972. XXV Aniversario (Bodas de Plata): Daniel Husmann - Mª Rosa Fargas. Plata. 51,68 g. Ø50 mm. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3133 Numistats ref: 658105

1978. Barcelona. Primer Salón Nacional de Numismática. CALICO 171 en canto. Bronce. 62,84 g. Ø50 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3134 Numistats ref: 658106

s/d (s. XX). Plaqueta unifaz de premio. Con anilla. Sin otorgar. Plata. 27,50 g. 30x49 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3135 Numistats ref: 658107

Salvador Dalí - Cristo de la cruz 1904/1951. Plata. 24,75 g. Ø40 mm. Proof. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3136 Numistats ref: 658108

1957. Sanahuja. El Ayuntamiento "Als moderns de Poble Sec". Medalla de premio, con cinta. Escasa. Plata. 33,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3137 Numistats ref: 658109

1950. Sant Adrià del Besós. Medalla conmemorativa de las fiestas y bendición del Estandart de la agrupación coral "La Rosa". Bronce plateado. 18,02 g. 28x38 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3138 Numistats ref: 658110

1955. Sant Vicenç de Montalt. Dedicada a la coral Montalt. Plateada. 20,92 g. Ø40 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3139 Numistats ref: 658111

Argentina. 1884. Buenos Aires. Sociedad Española de Beneficiencia. Inauguración de las obras del Hospital Español. Grabador: F. Zuccotti. Plata. 12,10 g. Ø31 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3140 Numistats ref: 658112

Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado