Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3315
1935 a 1954. 2, 5 y 10 pesetas. Lote de 16 billetes. Todos con serie excepto uno. Incluye dos parejas correlativas y unas 5 pesetas de Burgos de 1937, serie C. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3325
1937 y 1938. II República. 50 céntimos (noventa y tres), 1 (noventa y cinco) y 2 pesetas (veintinueve). Lote de 217 billetes. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3326
1935 y 1936. 5 (ciento cuarenta y dos) y 10 pesetas (ciento veintinueve). Lote de 271 billetes. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3330
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 82). 15 de mayo. Serie E. Sobrecarga PLATA en rojo al dorso. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3334
Albesa. 1 y 2 pesetas. (T. 85a y 86b). 2 cartones. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3081
II República y Emisiones locales. Lote de 24 monedas. A examinar. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3341
Castelldans. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 830 a 832). 3 billetes. Muy raros. BC+/MBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 151.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3348
Gironella. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 1302 a 1307). 13 billetes, 3 series completas, con variantes. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 538
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2072
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4978) (Co. 272) (RIC. 1029). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. VI COS. I(II) S. C. Victoria en pie inscribiendo VIC./GER. en un escudo sobre palmera y posando el pie sobre un casco. 27,07 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2330
1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 229) (MIR. 88/9). 2,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3363
Penelles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083, 2084ab y 2085ab). 3 cartones, serie completa. La peseta, nº 0065. Raros. BC+/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 342.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3364
Planoles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2172 y 2173). 2 cartones, nº 3 y 216. Muy raros. BC-/MBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 355.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3112
1724. Luis I. Granada. Proclamación. (Ha. 6 var. metal) (V. 12) (V.Q. 12924). Rayitas. Rara. Bronce fundido. 6,53 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3372
Vallalta del Maresme. 5 y 10 céntimos. (T. 3055 y 3056ad). 2 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC+. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5666. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2408.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2352
1771/0. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 460). 3,39 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2609
Alemania. 1955. F (Stuttgart). 5 marcos. (KM. 114). 150º Aniversario de la muerte de Friedrich von Schiller. AG. 11,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3125
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3127
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3384
Estados Unidos. Missouri. 1859. The Teme Hante. Alton & St. Louis Rail Road Co. 10 dólares. 21 de marzo, nº 287. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3392
Países Bajos. 1992 (1993). De Nederlandsche Bank. 100 gulden. (Pick 101). 9 de enero (7 de septiembre). Muy escaso. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2624
Alemania. 1917 a 1921. 5, 10 (ventidós), 20 (dos) y 50 (ocho) pfennig. Lote de 33 monedas locales de necesidad, del estado de Baden-Würtemberg. Doce de hierro y ventiuna de zinc. A examinar. BC-/MBC+.