Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3328 Numistats ref: 658299

Categoría no encontrada Category
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. 72). 15 de mayo. Serie F. Lote de 5 billetes correlativos sin cortar. Numeración manuscrita en tinta en la esquina superior derecha de cada ejemplar. Apresto original. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3074 Numistats ref: 658046

Felipe III. Barcelona. 1/2 (dos) y 1 croat. Lote de 3 monedas, dos con fecha visible. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2565 Numistats ref: 657537

Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 5, 10 y 25 cénitmos (dos). (AL. 2601 a 2604). Postguerra. 4 monedas distintas. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2311 Numistats ref: 657283

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1506 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Tripe fecha. Corrosiones. 22,30 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2567 Numistats ref: 657539

Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 1 peseta. (T. 1429). Rara. 5,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3338 Numistats ref: 658309

Bordils. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 575 y 576). 2 billetes. Raros así. EBC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2098. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3347 Numistats ref: 658318

Gerri de la Sal. 1 peseta (cuatro). (T. 1290, 1290 var, 1290b y 1290c). 4 cartones, uno variante de color. Muy escasos. BC+/EBC. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 529. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2067 Numistats ref: 657039

(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3529 var) (S. 1174) (RIC. 525). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Galera con mástil a izquierda. Hojitas. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2588 Numistats ref: 657560

Franco Authority
2,50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1953*1971. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 90). Leves golpecitos. Escasa. 7,15 g. Proof. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3875. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
26 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2077 Numistats ref: 657049

(194 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink falta) (Co. 688 var) (RIC. 672a). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Su cabeza laureada. Rev.: VICT. AVG TR. P. II C(OS. II P. P.) S. C. Victoria marchando con corona y palma. 27,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:L SEPT SEV PERT AVG IMP III
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:VICT AVG TR P II COS II P P S C
Reverse Type:Victory, winged, draped, advancing left, holding wreath in extended right hand and palm sloped over left shoulder in left hand
References:
RIC ric.4.ss.672a RIC 672a See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2590 Numistats ref: 657562

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1957*70. Franco. 50 pesetas. (AC. 139). 12,49 g. Proof. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3359 Numistats ref: 658330

Montmany (Figaró). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1817, 1818, 1819b, 1820c y 1821). 5 billetes, todos los de la localidad. Una serie completa, nº 006 (50 céntimos y 1 peseta) y nº 135 (25 céntimos). Conjunto escaso. BC-/EBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 295. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2339 Numistats ref: 657311

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 215 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 1 real. (AC. 215.1). 2,38 g. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3365 Numistats ref: 658336

Poble del Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2227a, 2228a y 2229 a 2231). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 363. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2346 Numistats ref: 657318

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 220 Aureo-Calicó (2008) 1784 References
1760. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (AC. 220). 1,51 g. BC. Description
BC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2353 Numistats ref: 657325

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 461 Aureo-Calicó (2008) 1588 References
1771. Carlos III. Potosí. V-(Y). 1 real. (AC. 461). Escasa. 3,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3124 Numistats ref: 658096

s/d. Isabel II. Cádiz. Premio de la Academia de Bellas Artes. Leves golpecitos. Bella. Plata. 54,47 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2870 Numistats ref: 657842

Francia. 1937. III República. 10 francos. (KM. 878) (Gadoury 801). Escasa. AG. 9,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3128 Numistats ref: 658100

1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2371 Numistats ref: 657343

1735. Carlos III. Palermo. 6 taris. (Vti. 59) (MIR. 554). 13,13 g. BC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate