Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2452
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3054
Uruguay. 1844. 20 centésimos. (KM. 2.2). CU. 20,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2292
Felipe III ó IV. Potosí. 8 reales. Sin datos visibles. 25,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2059
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3152) (S. 292) (RIC. 17). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2083
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679 var) (S. 2a) (RIC. 225). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar encendido y sosteniendo doble cornucopia, estrella en campo izquierdo. 3 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2348
1771. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (AC. 231). 1,67 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2096
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGG. La Valentía en traje militar en pie a izquierda, con lanza y escudo. 3,73 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3123
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura - Expositor. (Ruiz Trapero 684) (V. 398). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø53 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Bronce. 40,81 g. Ø43 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2362
1760. Carlos III. Potosí. V-(Y). 2 reales. (AC. 685). Oxidaciones. Rara. 6,55 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2116
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Anv.: Cabeza femenina, detrás C, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBV(LA). 17,94 g. MBC+. Ex Colección Cardim.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2129
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfU@bI. 13,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2135
Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Anv.: IMP. AVGVST. DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: ILERDA. Lobo. Pátina verde. 7,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2143
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3181
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. 126B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie A. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Muy buen ejemplar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2159
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $. Rev.: Jinete con palma, debajo :{a. 11,68 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2396.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2967
México. 1825. México. JM. 1/2 escudo. (Fr. 107) (KM. 378.5). AU. 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3231
(1936-1937). (Generalitat de Catalunya). 50 pesetas. Bloque de 2 pruebas de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en verde y negro sobre retícula de seguridad en color blanco. Anversos desprovistos de textos y papel con marcas de agua (cabeza masculina clásica a izquierda). Punto de aguja sobre la marca en cruz de encaje para las planchas de corte que no afecta al diseño. Leve doblez en esquina superior izquierda. Apresto original. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3238
1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. 388a y 388b). 1 de enero. Lote de 9 billetes con dos antefirmas diferentes: Caja de Ahorros Vizcaína (seis) y Banco del Comercio (dos), uno de ellos sin numeración y con matriz izquierda. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2516
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. 25,03 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3290
1953. 100 pesetas. (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Levísima y casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2289
s/d (1617-1621). Felipe III. Potosí. T. 1 real. (AC. 506). 3,32 g. BC+.