Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3225 Numistats ref: 658197

Categoría no encontrada Category
1936. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 371a y 371f). Lote de 6 billetes con dos antefirmas diferentes: Banco de Bilbao (tres) y Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Bilbao (tres). A examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3243 Numistats ref: 658215

1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Error de impresión sin fondo violeta. Sin numeración y con doble matriz. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Manchitas del tiempo. Apresto original. Raro. S/C- Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3244 Numistats ref: 658216

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. 394 a 398). Lote de 5 billetes, serie completa. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2478 Numistats ref: 657450

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). 25,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2479 Numistats ref: 657451

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 183 References
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). 25,60 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3252 Numistats ref: 658223

1937. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquina doblada. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3257 Numistats ref: 658228

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 430a). 20 de mayo, serie E. Lote de 3 billetes. Doblez central en dos de ellos y esquinas rozadas en el que no presenta doblez. Apresto original en todos. A examinar. MBC+/S/C-. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3001 Numistats ref: 657973

Panamá. 1904. 50 centésimos. (KM. 5). Golpe en canto. AG. 24,87 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3261 Numistats ref: 658232

1940. 50 pesetas. (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Pareja correlativa, serie C. Doblez central en ambos ejemplares. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3266 Numistats ref: 658237

1940. 500 pesetas. (Ed. 444). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Raro. BC+. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2503 Numistats ref: 657475

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves rayitas. 9,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2508 Numistats ref: 657480

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Leves rayitas. 25,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2509 Numistats ref: 657481

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 25,03 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2002 Numistats ref: 656974

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72) (De la Tour 580). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2274 Numistats ref: 657246

Felipe II. Valladolid. Å. 1 real. (AC. tipo 106). Fecha no visible. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2020 Numistats ref: 656992

(49-50 d.C.). Fenicia. Sidón. AE 18. (S.GIC. falta) (RPC. I, 4584). Anv.: Cabeza de Dionisos joven a izquierda coronada de hiedra. Rev.: WID[NPW/ºEAW. Cista mística, encima L@U, todo en corona de hiedra. Acuñada en tiempos de Claudio. 6,35 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2542 Numistats ref: 657514

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 10,06 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2547 Numistats ref: 657519

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Leves rayitas. 24,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3316 Numistats ref: 658287

1906 a 1954. 25 pesetas. Lote de 10 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1906 y 1907. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2553 Numistats ref: 657525

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,15 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
266 Past auctions