Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2731
Ecuador. 1890. Lima. TF. 1 sucre. (KM. 53.3). AG. 24,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2232
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254.1). Anv.: Castillo, !S! debajo. @5ALF!REX!CASTELLE5. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Vellón rico. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2492
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 25,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2496
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Levemente limpiada. 24,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2501
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2506
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). 10,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3019
Portugal. 1738. Juan V. 1 cruzado o pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.09). Sirvió como joya. AU. 0,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3031
Rhodesia del Sur. 1932. Jorge V. 1/2 corona. (KM. 5). Levemente limpiada. AG. 14,17 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2783
Etiopía. EE 1889. Menelik II. A (París). 1 birr. (KM. 5). AG. 27,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2272
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 186) (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta). Anv.: (...)PVS!D!G!R!HISPANIA. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -B(AR)CI-NO!CI-VITAS-1!5!9!6!. Algo recortada. Rara. 3,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2018
(205-190 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5089 var) (CNG. VI, 1453). Anv.: Cabeza de Helios tres cuartos de frente. Rev.: Rosa vista de frente con capullo, entre U-P, a izquierda clava, encima (W)XAWI[N. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3300
1957. 1000 pesetas. (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie 1T. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2276
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328) (MIR. 181/1). AG. 2,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3044
Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 aka (o 1/8 kahavany). (Mitchiner N-I. S. & W. C. 828 a 830) (Fr. 4). AU. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2791
Francia. s/d. Carlos VII (1422-1461). Tours. Blanc au K. (D. 474). Vellón. 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2794
Francia. 1573. Carlos IX (1560-1574). H (La Rochelle). 1 testón. (D. 1063). AG. 9,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2312
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. Acuñación defectuosa. AG. 27,32 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2323
1699. Carlos II. Lima. 1/2 real. (AC. 136). Rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2141
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1703) (ACIP. 3302). Anv.: IMP. AVG. DIVI F. Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. Pátina verde. 10,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2925
Italia. Piamonte. República Subalpina. An 10 (1802). 5 francos. (KM. 4). AG. 24,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2449
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1375). 26,78 g. MBC/MBC+.