Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3135
Salvador Dalí - Cristo de la cruz 1904/1951. Plata. 24,75 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3136
1957. Sanahuja. El Ayuntamiento "Als moderns de Poble Sec". Medalla de premio, con cinta. Escasa. Plata. 33,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3137
1950. Sant Adrià del Besós. Medalla conmemorativa de las fiestas y bendición del Estandart de la agrupación coral "La Rosa". Bronce plateado. 18,02 g. 28x38 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3138
1955. Sant Vicenç de Montalt. Dedicada a la coral Montalt. Plateada. 20,92 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3139
Argentina. 1884. Buenos Aires. Sociedad Española de Beneficiencia. Inauguración de las obras del Hospital Español. Grabador: F. Zuccotti. Plata. 12,10 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3140
Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3141
Bélgica. 1853. Leopoldo II. Matrimonio de María-Henrieta de Habsbourg-Llorena, archiduquesa de Austria y segunda reina de los belgas, con Leopoldo II. Grabador: J. E. Dubois. Bronce. 51,05 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3142
Bélgica. 1877. El Senado de Tournai - Consejo Comunal de Tournai. Jetón. Golpes. Metal blanco. 12,70 g. Ø33 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3143
Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3144
Estados Unidos. 1892. 400º Aniversario del descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1823-1893. (Vives 561) (Catálogo de la colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y CE. Barber, (Los grabadores más importantes de medallística Amareicana). Medalla otorgada. En estuche original, forrado con terciopelo Azul. AE. 208,86 g Ø76mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3145
Estados Unidos. 1893. Medalla calendario. Inscripción: Daniel Sickles. Político, soldado y diplomático estadounidense. El New York World fue su periódico popular publicado de 1860 a 1931. Pequeñas rayitas y golpecitos. 13,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3146
Francia. 1599. La Cámara de Comercio de Marsella. Jetón. Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - I. ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París) Plata. 19,92 g. 35 mm, octogonal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3147
Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Paz de los Pirineos. Grabador: J. Roettiers. Marca en canto: cornucopia (reacuñación realizada en 1970 por la Casa de la Moneda de París). Bronce. 145,20 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3148
Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Matrimonio del rey con María Teresa de Austria. (AB. var. leyenda anv.) (Divo 56 var. leyenda anv.) (Van Loon II p. 449-2) (Vanhoudt Med. II 1660-7). Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme reformada de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV, publicada en 1723. Bronce. 34,71 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3149
Francia. 1663. Luis XIV de Francia. El rey Sol. Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV para conmemorar los acontecimientos de su reinado. Bronce. 31,91 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3150
Francia. 1731. Luis XV. Los secretarios del rey. Jetón. (Feu. 335). Grabador: J. Duvivier. Plata. 7,18 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3151
Francia. 1741. París. Lion. Los caballeros del Arcabuz. Jetón. Grabador: Dubois. Plata. 10,11 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3152
Francia/Alemania. 1846. Luis Felipe I. Módulo de 5 francos. (Maz. 1166a). Ensayo del taller de Dietrich Umlhamu en Grevenbraich (Alemania). Marca en canto: % DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. Bronce. 21,61 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3153
Francia. 1854. La Compañía de Notarios del Distrito de Amiens. Jetón. Marca en canto: mano indicativa - ARGENT. Reacuñación realizada hacia 1861 por la Casa de Moneda de París. Pequeños golpecitos. Plata. 15,65 g. 32x32 mm, módulo octogonal. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3154
Francia. 1859. La Sociedad General de Crédito Industrial y Comercial. Jetón. En canto: cornucopia - I ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 21,42 g. 37 mm, octogonal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3155
Francia. 1860. Charles Michel Joseph, Conde de Reille. Al General de la armada de Napoleón y Mariscal de Francia. (Musée Carnavalet - Historia de París ND4590). Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche circular original de 66mm. En cuero granate. Bronce. 85,11 g. Ø55 mm. EBC+.