Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3365
Poble del Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2227a, 2228a y 2229 a 2231). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 363.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2346
1760. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (AC. 220). 1,51 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2353
1771. Carlos III. Potosí. V-(Y). 1 real. (AC. 461). Escasa. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3124
s/d. Isabel II. Cádiz. Premio de la Academia de Bellas Artes. Leves golpecitos. Bella. Plata. 54,47 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2870
Francia. 1937. III República. 10 francos. (KM. 878) (Gadoury 801). Escasa. AG. 9,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3128
1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2371
1735. Carlos III. Palermo. 6 taris. (Vti. 59) (MIR. 554). 13,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3140
Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2122
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2388
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3158
Francia. 1908. Liceo de Chambéry. Fundación Pillet-Will. Premio de 1er ciclo 3º A otorgado a J. Farnier. Marca en canto: cornucopia - I ARGENT. Acuñada por la Casa de Moneda de París. En estuche original de 85x85 mm, en cuero marrón. Plata. 85,98 g. Ø57 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3159
Francia. 1910. Liceo de Chambéry. Fundación Pillet-Will. Premio 1º A. B. C. otorgado a J. Farnier. Marca en canto: cornucopia - 1 ARGENT. Acuñada por la Casa de Moneda de París. En estuche original de 85x85 mm, en cuero marrón. Plata. 91,23 g. Ø57 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3179
Gran Bretaña. Lote de 3 medallas distintas de la reina Victoria de Inglaterra, incluida la de su jubileo. Bronce. S/C-. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2926
Italia. 1807. Napoleón. M (Milán). 2 liras. (KM. 9.1). AG. 9,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2162
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2379) (ACIP. 3252). Anv.: Toro parado, encima TAR. Rev.: C. V. T. en láurea. 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2678
Bolivia. 1855. Potosí. MJ. 4 soles. (KM. 123.2 var). CONSTITUCIN. Rara. AG. 13,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2428
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2434
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 reales. (AC. 1093). Busto laureado. Muy rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares, dos con contramarca del Gobierno Portugués. 13,93 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3205
1928. 1000 pesetas. (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2451
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2455
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). Defecto de acuñación en canto. 26,70 g. MBC/MBC-.