Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3114
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Ha. 70) (V. 692) (VQ. 13125). Fabricación tosca. Acuñación floja en parte. 1,61 g. Ø18 mm. (MBC+). Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 2380.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3115
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 12) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107). Plata. 2,72 g. Ø20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3116
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 7) (V. 722) (V.Q 13270). Grabador: Arrabal. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 34,38 g Ø43 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3117
1808. Fernando VII. Lima. Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 28) (V. 219) (V.Q. 13287). Grabador: Soto. Perforación reparada. Plata. 26,11 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3118
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Lote de 2 medallas, módulos 1 y 2 reales. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3119
1808. Fernando VII. Potosí. Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 50) (V. 726) (V.Q. 13308, error leyenda anverso). Grabador: N. Moncayo. Perforación reparada. Escasa. Plata. 26,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3120
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (O'Connor pág. 227) (Ruiz Trapero 582) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 6,39 g. Ø24 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3121
1712. Felipe V. Toma de posesión de Maximiliano Manuel de Baviera como Conde de Namur. Jetón. (D. 4791) (MHE. 145, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 211.I). Grabador: G. de Backer (Forrer I, 110). Raro. Cobre. 7,15 g. Ø30 mm. EBC+. Ex Elsen 15/09/2007, nº 2413. Bello.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3122
1840. Isabel II. Batalla de Peracamps. A las fuerzas que combatieron en la batalla. Medalla de distinción. (Calvó 163) (Cru.Medalles 316b) (Pérez Guerra 698a). Anv.: Escudo ovalado con leyenda original poco visible, contramarcada con la palabra VIC, sobre trofeos militares, todo dentro de corona de encina y laurel. Rev.: 24 y 28 - ABRIL - 1840. En el campo, monograma de Isabel II. Rara. Latón. 9,14 g. Ø27 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3123
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura - Expositor. (Ruiz Trapero 684) (V. 398). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø53 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Bronce. 40,81 g. Ø43 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3124
s/d. Isabel II. Cádiz. Premio de la Academia de Bellas Artes. Leves golpecitos. Bella. Plata. 54,47 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3125
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3126
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3127
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3128
1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3129
1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3130
s/d (1910). Pro España. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3131
1920. Barcelona. Club de Mar. C. A. D. C. I. I. (Cru.Medalles 1622, var. no descrita). Campionat de Catalunya Iols. Con anilla. Dorada. 11,17 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3132
1972. XXV Aniversario (Bodas de Plata): Daniel Husmann - Mª Rosa Fargas. Plata. 51,68 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3133
1978. Barcelona. Primer Salón Nacional de Numismática. CALICO 171 en canto. Bronce. 62,84 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3134
s/d (s. XX). Plaqueta unifaz de premio. Con anilla. Sin otorgar. Plata. 27,50 g. 30x49 mm. EBC-.