Tiberio. Acci (Guadix). Semis. (FAB. 40) (ACIP. 3008). Anv.: T(I. CAE)SAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: C. I. (G.) ACCI. Gorro flamíneo, lítuo y símpulo. 7,78 g. MBC.
Alemania. 1917 a 1920. 5 (cuato), 10 (dieciséis), 25 y 50 (tres) pfennig. Lote de 24 monedas locales de necesidad, del estado de Renania del Norte-Westfalia. Dos de aluminio, ocho de hierro y catorce de zinc. A examinar. BC+/EBC-.
Suiza. 1973. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52c). 1 de octubre. Baile macabro en reverso. Puntos de aguja. Leves roturas sobre su doblez central. Raro. MBC-.
Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Paz de los Pirineos. Grabador: J. Roettiers. Marca en canto: cornucopia (reacuñación realizada en 1970 por la Casa de la Moneda de París). Bronce. 145,20 g. Ø68 mm. EBC.
Portugal. 1833. María II de Portugal. Coronación. Grabador: Barré. Provista de un listel. Marca de punzón en canto. Golpecitos. Plata. 18,49 g. Ø36 mm. (MBC+).