Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2859 Numistats ref: 657831

Categoría no encontrada Category
Francia. 1870. Napoleón III. A (París). 2 francos. (KM. 870.1) (Gadoury 527). AG. 10,07 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3117 Numistats ref: 658089

1808. Fernando VII. Lima. Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 28) (V. 219) (V.Q. 13287). Grabador: Soto. Perforación reparada. Plata. 26,11 g. (BC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2606 Numistats ref: 657578

2013. Juan Carlos I. Serie Euro completa. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2354 Numistats ref: 657326

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 References
1772/1. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 462). 3,06 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2360 Numistats ref: 657332

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1263 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). Columnario. Rara. 6,50 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2109 Numistats ref: 657081

Tiberio. Acci (Guadix). Semis. (FAB. 40) (ACIP. 3008). Anv.: T(I. CAE)SAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: C. I. (G.) ACCI. Gorro flamíneo, lítuo y símpulo. 7,78 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2110 Numistats ref: 657082

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 120) (ACIP. 1751). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo !wW@w/!C{. 11,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2622 Numistats ref: 657594

Alemania. 1917 a 1920. 5 (cuato), 10 (dieciséis), 25 y 50 (tres) pfennig. Lote de 24 monedas locales de necesidad, del estado de Renania del Norte-Westfalia. Dos de aluminio, ocho de hierro y catorce de zinc. A examinar. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3393 Numistats ref: 658364

Suiza. 1973. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52c). 1 de octubre. Baile macabro en reverso. Puntos de aguja. Leves roturas sobre su doblez central. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2372 Numistats ref: 657344

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2629 Numistats ref: 657601

Antillas holandesas. 1802. 1/4 de gulden. (KM. 81). AG. 2,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2120 Numistats ref: 657092

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mM%@i. 9,64 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3147 Numistats ref: 658119

Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Paz de los Pirineos. Grabador: J. Roettiers. Marca en canto: cornucopia (reacuñación realizada en 1970 por la Casa de la Moneda de París). Bronce. 145,20 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2128 Numistats ref: 657100

Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). Anv.: (TI). CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVST(VS). Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado. 12,64 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2385 Numistats ref: 657357

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). Rayitas. 26,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2387 Numistats ref: 657359

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). Leves golpecitos. 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2647 Numistats ref: 657619

Austria. 1879. Francisco José I. 2 florines. (KM.UWC. M5). Bodas de plata. AG. 24,65 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3165 Numistats ref: 658137

Portugal. 1833. María II de Portugal. Coronación. Grabador: Barré. Provista de un listel. Marca de punzón en canto. Golpecitos. Plata. 18,49 g. Ø36 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2142 Numistats ref: 657114

Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). Anv.: IMP. AVG. DI(V)I. F. Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. 9,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2911 Numistats ref: 657883

Indochina francesa. 1902. A (París). 1 piastra de comercio. (KM. 5a.1). AG. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate