Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2509
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 25,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72) (De la Tour 580). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2274
Felipe II. Valladolid. Å. 1 real. (AC. tipo 106). Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2020
(49-50 d.C.). Fenicia. Sidón. AE 18. (S.GIC. falta) (RPC. I, 4584). Anv.: Cabeza de Dionisos joven a izquierda coronada de hiedra. Rev.: WID[NPW/ºEAW. Cista mística, encima L@U, todo en corona de hiedra. Acuñada en tiempos de Claudio. 6,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2542
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 10,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2547
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Leves rayitas. 24,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3316
1906 a 1954. 25 pesetas. Lote de 10 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1906 y 1907. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2553
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,15 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3328
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. 72). 15 de mayo. Serie F. Lote de 5 billetes correlativos sin cortar. Numeración manuscrita en tinta en la esquina superior derecha de cada ejemplar. Apresto original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3074
Felipe III. Barcelona. 1/2 (dos) y 1 croat. Lote de 3 monedas, dos con fecha visible. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2565
Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 5, 10 y 25 cénitmos (dos). (AL. 2601 a 2604). Postguerra. 4 monedas distintas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2311
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Tripe fecha. Corrosiones. 22,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2567
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 1 peseta. (T. 1429). Rara. 5,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3338
Bordils. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 575 y 576). 2 billetes. Raros así. EBC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2098.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3347
Gerri de la Sal. 1 peseta (cuatro). (T. 1290, 1290 var, 1290b y 1290c). 4 cartones, uno variante de color. Muy escasos. BC+/EBC. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 529.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2067
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3529 var) (S. 1174) (RIC. 525). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Galera con mástil a izquierda. Hojitas. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2588
1953*1971. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 90). Leves golpecitos. Escasa. 7,15 g. Proof. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3875.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2077
(194 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink falta) (Co. 688 var) (RIC. 672a). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Su cabeza laureada. Rev.: VICT. AVG TR. P. II C(OS. II P. P.) S. C. Victoria marchando con corona y palma. 27,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2590
1957*70. Franco. 50 pesetas. (AC. 139). 12,49 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3359
Montmany (Figaró). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1817, 1818, 1819b, 1820c y 1821). 5 billetes, todos los de la localidad. Una serie completa, nº 006 (50 céntimos y 1 peseta) y nº 135 (25 céntimos). Conjunto escaso. BC-/EBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 295.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2339
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 1 real. (AC. 215.1). 2,38 g. BC.