Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2039 Numistats ref: 657011

Q. (Marcius) Philippus Authority
Denarius Denomination
Crawford 259/1 References
Categoría no encontrada Category
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: Q. PILIPVS. ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza, detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2808 Numistats ref: 657780

Francia. 1694. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2809 Numistats ref: 657781

Francia. 1694. Luis XIV. H (La Rochelle). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3324 Numistats ref: 658295

1928 a 1965. 1000 pesetas. Lote de 7 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1946 y 1949. A examinar. BC+/MBC+ Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3069 Numistats ref: 658041

Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. Lote de 8 monedas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2814 Numistats ref: 657786

Francia. 1695. Luis XIV. C (Saint Lo). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2303 Numistats ref: 657275

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 References
s/d. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 576). Sin ceca ni ensayador. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2816 Numistats ref: 657788

Francia. 1702. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (KM. 325.1) (Gadoury 189). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,18 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3329 Numistats ref: 658300

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 73a). 15 de mayo. Serie E. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Fechados con estampilla. Numeración manuscrita en tinta sobre el lado izquierdo de cada ejemplar. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2817 Numistats ref: 657789

Francia. 1702. Luis XIV. BB (Estrasburgo). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 189). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2819 Numistats ref: 657791

Francia. 1702. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (KM. 325.9) (Gadoury 189). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3333 Numistats ref: 658304

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. 85). 15 de febrero. Serie I. Lote de 8 billetes correlativos sin cortar. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2831 Numistats ref: 657803

Francia. 1778. Luis XVI. A (París). 12 sols. (KM. 568.1) (Gadoury 353). 2,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2329 Numistats ref: 657301

1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). 2,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2585 Numistats ref: 657557

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 117 References
1966*1970. Franco. 50 céntimos. (AC. 34). 0,97 g. Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3104 Numistats ref: 658076

¿India? Lote de 2 monedas tipo fanam. AU. 0,76 g. MBC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2850 Numistats ref: 657822

Francia. 1837. K (Burdeos). 1 franco. (KM. 748.7) (Gadoury 453). Limpiada. AG. 5 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3108 Numistats ref: 658080

Mónaco. 2009 a 2017. 2 euros. Lote de 8 monedas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2344 Numistats ref: 657316

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1914 References
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2347 Numistats ref: 657319

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 230 References
1770. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (AC. 230) (Paoletti pág. 244, mismo ejemplar). 1,77 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
1 Past auctions