Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2424
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto entre los ensayadores. 5,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3201
1927. 500 pesetas. (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Numeración inferior al 1.602.000. Con sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez en cruz con ínfima rotura por desgaste en su punto de intersección. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2435
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 591). Falsa de época en latón. 27,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3204
1928. 100 pesetas. (Ed. 355 y 355a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 145 billetes, sin serie (sesenta y dos) y serie A (ochenta y tres). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2441
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2443
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Manchitas. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3218
1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Pareja correlativa, serie J. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ, nº 1917536-023/4. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2454
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1449). Moneda provisional. Busto armado. Acuñación descuidada. 24,99 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2456
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 26,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3225
1936. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 371a y 371f). Lote de 6 billetes con dos antefirmas diferentes: Banco de Bilbao (tres) y Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Bilbao (tres). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3243
1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Error de impresión sin fondo violeta. Sin numeración y con doble matriz. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Manchitas del tiempo. Apresto original. Raro. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3244
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. 394 a 398). Lote de 5 billetes, serie completa. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2478
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). 25,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2479
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). 25,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3252
1937. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquina doblada. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3257
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 430a). 20 de mayo, serie E. Lote de 3 billetes. Doblez central en dos de ellos y esquinas rozadas en el que no presenta doblez. Apresto original en todos. A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3001
Panamá. 1904. 50 centésimos. (KM. 5). Golpe en canto. AG. 24,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3261
1940. 50 pesetas. (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Pareja correlativa, serie C. Doblez central en ambos ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3266
1940. 500 pesetas. (Ed. 444). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2503
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves rayitas. 9,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2508
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Leves rayitas. 25,08 g. EBC-.