Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2163 Numistats ref: 657135

Categoría no encontrada Category
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO!@Ç. 9,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2166 Numistats ref: 657138

Emirato. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. 2,65 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2423 Numistats ref: 657395

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (AC. 765). 5,53 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2689 Numistats ref: 657661

Brasil. 1865. Pedro II. 2000 reis. (KM. 466). AG. 25,41 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2446 Numistats ref: 657418

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Acuñación algo floja. 26,92 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3240 Numistats ref: 658212

1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389b, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya (dos), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína, éste último con rotura y falta de papel en su margen inferior. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2489 Numistats ref: 657461

1868. Gobierno Provisional. (AC. 35) (V. 828) (V.Q. 14374). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Grabador: L. Marchioni. Oxidaciones. Bronce plateado. 24,52 g. Ø37 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2750 Numistats ref: 657722

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,80 g. S/C. Description
S/C Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3006 Numistats ref: 657978

Perú. 1854. Lima. MB. 4 reales. (KM. 151.3). AG. 11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2751 Numistats ref: 657723

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,75 g. S/C. Description
S/C Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2265 Numistats ref: 657237

Lille. Abdicación de Carlos V. Jetón. (Dugniolle 2011). Rara. 3,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2027 Numistats ref: 656999

Anonymous Authority
Victoriatus Denomination
Crawford 53/1 References
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: ROML. Victoria en pie, coronando un trofeo. 2,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2797 Numistats ref: 657769

Francia. 1587. Enrique III. 1/2 franco. (D. 1131). Marca de ceca poco visible. AG. 7 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3312 Numistats ref: 658283

1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes. Emisión completa. El de 1000 y el de 10000 pesetas, sin serie. Apresto original. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3056 Numistats ref: 658028

Estados Pontificios. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. Doppio carlino. (Muntoni 82). AG. 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2801 Numistats ref: 657773

Francia. 1605. Enrique IV. Tres crecientes (Burdeos). 1/4 de écu. (D. 1224). Muy escasa. AG. 9,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2036 Numistats ref: 657008

Q. Curtius Authority
Denarius Denomination
Crawford 285/2 References
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). Anv.: Q. CVRT. Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: M. SILA. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope, encima lituo. 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2804 Numistats ref: 657776

Francia. 1691. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (KM. 273.3) (Gadoury 184). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2294 Numistats ref: 657266

Felipe IV Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 1473 References
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 82) (R.Ros 4.5.20). P-A en reverso. Módulo pequeño. Acuñación floja en parte. Rara. 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2806 Numistats ref: 657778

Francia. 1694. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate