Emirato. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. 2,65 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324.
1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389b, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya (dos), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína, éste último con rotura y falta de papel en su margen inferior. A examinar. MBC/EBC.
1868. Gobierno Provisional. (AC. 35) (V. 828) (V.Q. 14374). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Grabador: L. Marchioni. Oxidaciones. Bronce plateado. 24,52 g. Ø37 mm. (EBC-).
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes. Emisión completa. El de 1000 y el de 10000 pesetas, sin serie. Apresto original. A examinar. S/C.
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 82) (R.Ros 4.5.20). P-A en reverso. Módulo pequeño. Acuñación floja en parte. Rara. 2,39 g. MBC.