Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2629
Antillas holandesas. 1802. 1/4 de gulden. (KM. 81). AG. 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2120
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mM%@i. 9,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3147
Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Paz de los Pirineos. Grabador: J. Roettiers. Marca en canto: cornucopia (reacuñación realizada en 1970 por la Casa de la Moneda de París). Bronce. 145,20 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2128
Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). Anv.: (TI). CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVST(VS). Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado. 12,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2385
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). Rayitas. 26,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2387
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). Leves golpecitos. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2647
Austria. 1879. Francisco José I. 2 florines. (KM.UWC. M5). Bodas de plata. AG. 24,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3165
Portugal. 1833. María II de Portugal. Coronación. Grabador: Barré. Provista de un listel. Marca de punzón en canto. Golpecitos. Plata. 18,49 g. Ø36 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2142
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). Anv.: IMP. AVG. DI(V)I. F. Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. 9,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2911
Indochina francesa. 1902. A (París). 1 piastra de comercio. (KM. 5a.1). AG. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2914
Indonesia. Java. (s. X). 1/4 massa. AU. 0,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2151
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea ÇX0c{!. Realzada a buril. 15,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3175
Estados Unidos. Lote de 3 medallas conmemorativas de los presidentes: George Washington 1789, Abraham Lincon 1865 y John F. Kennedy 1961. Bronce fundido dorado. Ø76 mm. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2921
Italia. Milán. 1792. Leopoldo II. M (Milán). 1 crocione. (KM. 236). AG. 29,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3177
Francia. Lote de 2 placas de anverso unifaces de Josefina de Beauharnalis y María Luisa de Austria, esposas de Napoleón. Grabador: Andrieu. Bronce. 9,60 g y Ø60 mm, 11,53 g y Ø65 mm. EBC/EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2154
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y p, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2155
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza barbada, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 9,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2411
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 348). En cápsula de la NGC como XF Details Rev. Scratched, nº 4332660-002. MBC. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3183
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de Vellón. (Ed. 127B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie B. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Doblez en esquina superior derecha. Apresto original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3185
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. 128B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie C. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2419
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 6,10 g. MBC+/EBC-.