Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2968 Numistats ref: 657940

Categoría no encontrada Category
México. 1886. México. M. 5 centavos. (KM. 398.7). AG. 1,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2202 Numistats ref: 657174

Alfons IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 831 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878e). Anv.: Busto a izquierda. @1ALF(ON)S41R1. Rev.: Árbol. @!COM(S)-ROCI1. 0,36 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1354. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2970 Numistats ref: 657942

México. 1914. M (México). 50 centavos. (KM. 445). AG. 12,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2716 Numistats ref: 657688

Cuba. 1949. 20 centavos. (KM. 13.2). AG. 4,97 g. EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2462 Numistats ref: 657434

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 555 References
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 55). 1,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2974 Numistats ref: 657946

México. 1933. M (México). 1 peso. (KM. 455). AG. 16,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2465 Numistats ref: 657437

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1844. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 111). 10,21 g. BC/BC+. Ex Colección Fleming 18/01/2024, nº 88. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2211 Numistats ref: 657183

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1225). Escasa. Hojalata. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2218 Numistats ref: 657190

Lleida. Pugesa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3754a). Anv.: FPUGFESÈFDE LFLDÈ. La leyenda empieza a las 6h. Rayitas. Escasa. 2,25 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2219 Numistats ref: 657191

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1743) (Cru.C.G. 3754b). Anv.: (...)FtSAF_t LFDA. Letras D y E invertidas. Escasa. 3,24 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3246 Numistats ref: 658218

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 399). Septiembre. Sin serie, numerado. Esquinas y márgenes rozados. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2225 Numistats ref: 657197

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.¿10?) (Cru.C.G. 3799). Anv.: @VILLE2PERPINIAN(I). Letras A latinas. 0,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2740 Numistats ref: 657712

USA Authority
1 Dime Denomination
KM 113 References
Estados Unidos. 1914. Filadelfia. 1 dime. (KM. 113). Escasa. AG. 2,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3008 Numistats ref: 657980

Perú. 1908. Lima. FG-JR. 1/2 sol. (KM. 203). AG. 12,25 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3010 Numistats ref: 657982

Perú. 1915. Lima. FG-JR. 1/2 sol. (KM. 203). AG. 12,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3275 Numistats ref: 658246

1948. 1 peseta. (Ed. 457a). 19 de junio, Dama de Elche. Pareja correlativa, serie H. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2251 Numistats ref: 657223

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.16 (75), mismo ejemplar) (AB. 827 var). Anv.: Castillo, 2 debajo. @ENRICVN RCN (...). Rev.: León. @ENRICVS1RCS1CAS(T). Grieta. 1,18 g. BC+/BC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3282 Numistats ref: 658253

1951. 1 peseta. (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. Sin serie. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3029 Numistats ref: 658001

Portugal. 1928. 10 escudos. (KM. 579). Batalla de Durique. AG. 12,34 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2267 Numistats ref: 657239

s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. tipo 22) (R.Ros pág. 262, 4.2.6). A nombre de Fernando I. 0,66 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate