Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3155 Numistats ref: 658127

Categoría no encontrada Category
Francia. 1860. Charles Michel Joseph, Conde de Reille. Al General de la armada de Napoleón y Mariscal de Francia. (Musée Carnavalet - Historia de París ND4590). Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche circular original de 66mm. En cuero granate. Bronce. 85,11 g. Ø55 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3156 Numistats ref: 658128

Francia. 1862-1863. Napoleón III, segundo imperio. Expedición a México. Rev.: CUMBRES/CERRO BORREGO/SAN LORENZO/PUEBLA/MEXICO. Grabador: Barré. Plata. 14,69 g. Ø30 mm, con anilla solidaria y articulada. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2389 Numistats ref: 657361

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Manchitas. 26,83g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2138 Numistats ref: 657110

Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). Anv.: (PER)M. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: IVLIA/TRAD, en corona de roble. 9,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2400 Numistats ref: 657372

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,56 g. BC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2425 Numistats ref: 657397

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto detrás de cada ensayador. Leves rayitas. Brillo original. 5,53 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2173 Numistats ref: 657145

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,46 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2183 Numistats ref: 657155

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126.2 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCIË!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @VRGELLE^I^. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2951 Numistats ref: 657923

México. 1889. Cª (Chihuahua). MM. 8 reales. (KM. 377.2). AG. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2442 Numistats ref: 657414

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2196 Numistats ref: 657168

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 360 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Anv.: Busto a izquierda. @!I1C!DEI!GRA. Rev.: Cruz. @!REX!SICILIE!. Escasa. 0,66 g. MBC. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2200 Numistats ref: 657172

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX%MAIORICARVM. Rev.: Cruz latina. @IÈCOBVS DEI%GRÈ%. 1,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2715 Numistats ref: 657687

Cuba. 1920. 10 centavos. (KM. A12). AG. 2,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2983 Numistats ref: 657955

México. 1998. ‘ (México). 1, 2 y 5 pesos. (KM. 661 a 663). Jaguar. Lote de 3 monedas. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2261 Numistats ref: 657233

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Rara. 7,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2792 Numistats ref: 657764

Francia. Enrique II (1547-1559). Montélimar. 1 douzain. (D. 997). Grieta. Vellón. 2,50 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3051 Numistats ref: 658023

Tobago. (1781-1803). (Lecompte 6). Contramarca TB sobre circulito, incusa sobre una pieza de 2 sueldos de Luis XVI de la Cayena Francesa. CU. 1,59 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3309 Numistats ref: 658280

1979. 1000 pesetas. (Ed. 477b) (J.A. Castellanos Er.N4). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 1H con error por numeración diferente: 1H6280201/1H6280191. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3053 Numistats ref: 658025

Túnez. AH 1271 (1854). Sultán Abdul Mejid. 5 piastras. (KM. 108). Hendidura en borde. AG. 15,58 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3057 Numistats ref: 658029

Estados Pontificios. 1841/0. Gregorio XVI. R (Roma). 1/2 baiocco. (KM. 1319, falta sobrefecha). CU. 4,91 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate