Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3006
Perú. 1854. Lima. MB. 4 reales. (KM. 151.3). AG. 11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2751
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2265
Lille. Abdicación de Carlos V. Jetón. (Dugniolle 2011). Rara. 3,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2027
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: ROML. Victoria en pie, coronando un trofeo. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2797
Francia. 1587. Enrique III. 1/2 franco. (D. 1131). Marca de ceca poco visible. AG. 7 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3312
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes. Emisión completa. El de 1000 y el de 10000 pesetas, sin serie. Apresto original. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3056
Estados Pontificios. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. Doppio carlino. (Muntoni 82). AG. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2801
Francia. 1605. Enrique IV. Tres crecientes (Burdeos). 1/4 de écu. (D. 1224). Muy escasa. AG. 9,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2036
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). Anv.: Q. CVRT. Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: M. SILA. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope, encima lituo. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2804
Francia. 1691. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (KM. 273.3) (Gadoury 184). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2294
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 82) (R.Ros 4.5.20). P-A en reverso. Módulo pequeño. Acuñación floja en parte. Rara. 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2806
Francia. 1694. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2039
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: Q. PILIPVS. ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza, detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2808
Francia. 1694. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2809
Francia. 1694. Luis XIV. H (La Rochelle). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3324
1928 a 1965. 1000 pesetas. Lote de 7 billetes distintos. Incluye las emisiones de 1946 y 1949. A examinar. BC+/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3069
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. Lote de 8 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2814
Francia. 1695. Luis XIV. C (Saint Lo). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2303
s/d. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 576). Sin ceca ni ensayador. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2816
Francia. 1702. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (KM. 325.1) (Gadoury 189). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3329
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 73a). 15 de mayo. Serie E. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Fechados con estampilla. Numeración manuscrita en tinta sobre el lado izquierdo de cada ejemplar. Apresto original. S/C-.