Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2028 Numistats ref: 657000

P. (Aelius) Paetus Authority
Denarius Denomination
Crawford 233/1 References
Categoría no encontrada Category
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: P. PAET(VS). ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2029 Numistats ref: 657001

M. Aemilius Scaurus Authority
Denarius Denomination
Crawford 422/1b References
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Anv.: (M. S)CAVR. (A)ED. CVR. (EX) S. C. (REX ARETAS). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: (P.) HYPS(AE) AED. CVR. C. HYPSAE. CO(S). PREIV(ER. CAPTV). Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda, bajo los caballos escorpión. 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2802 Numistats ref: 657774

Francia. 1690. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (KM. 273.3) (Gadoury 184). AG. 12,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2803 Numistats ref: 657775

Francia. 1690. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (KM. 273.15) (Gadoury 184). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,19 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3065 Numistats ref: 658037

Lote formado por una dracma de Partia y un bronce de la Galia. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2810 Numistats ref: 657782

Francia. 1694. Luis XIV. K (Burdeos). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 12,76 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2813 Numistats ref: 657785

Francia. 1694. Luis XIV. 1/2 ecu. (KM. 295) (Gadoury 185). Ceca no visible por doble acuñación. Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2820 Numistats ref: 657792

Francia. 1702. Luis XIV. & (Aix). 1/2 ecu. (KM. 325.23). Acuñada sobre otra moneda. AG. 11,55 g. BC/BC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2822 Numistats ref: 657794

Francia. 1720. Luis XV. T (Nantes). 1/3 de ecu. (KM. 457.20) (Gadoury 306). Acuñada sobre otra moneda. Punzonada en anverso. AG. 8 g. (MBC). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3339 Numistats ref: 658310

Calaf. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 676 a 678 y 684b). 4 billetes en celuloide. Raros. MBC/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 129. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2064 Numistats ref: 657036

(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 304) (RIC. 792). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. II(I). Neptuno con el pie sobre proa, sosteniendo tridente y acrostolium. 2,76 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2068 Numistats ref: 657040

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.377 RIC 377 References
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Trono con cetro transversal y láurea. 2,90 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2081 Numistats ref: 657053

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7551) (S. 282) (RIC. 150). Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2088 Numistats ref: 657060

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.618 RIC 618 References
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8022) (Co. 569) (RIC. 618). Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Su busto laureado. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pátina verde. 17,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2090 Numistats ref: 657062

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 17,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3373 Numistats ref: 658344

Vilamajor. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3252abc, 3253 a 3256 y 3256b). 6 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 259 y uno de 1 peseta, nº 000305. Conjunto escaso. BC/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 523. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2610 Numistats ref: 657582

Alemania. 1920. Aachen-Aquisgrán (Westfalia). 10 (dos), 25 (dos) y 50 pfennin. (Funk. 1.1,1.5,1.8,1.10 y 1.11A). 5 monedas. Manchitas y leves corresiones. Hierro. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3130 Numistats ref: 658102

s/d (1910). Pro España. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2619 Numistats ref: 657591

Alemania. 1917 a 1920. 5 (dos) y 10 (nueve) pfennig. Lote de 11 monedas locales de necesidad, del estado de Renania-Palatinado. Nueve de hierro y dos de zinc. A examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2628 Numistats ref: 657600

Angola. 1785. María I y Pedro III. 1 macuta. (KM. 20). CU. 37,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate