Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3397
Venezuela. 2007. Banco Central. 5 bolívares. (Pick 89) (Sucre 5D/90). 20 de marzo. Pareja correlativa, serie E de 8 dígitos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3141
Bélgica. 1853. Leopoldo II. Matrimonio de María-Henrieta de Habsbourg-Llorena, archiduquesa de Austria y segunda reina de los belgas, con Leopoldo II. Grabador: J. E. Dubois. Bronce. 51,05 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2118
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 808) (ACIP. 3162). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: L. SVRA L. BVCCO II VIR. C. V. I. CEL. Toro parado. 11,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2889
Gran Bretaña. 1787. Jorge III. 6 peniques. (KM. 606.2). AG. 3,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2383
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2386
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2136
Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1492) (ACIP. 3179). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M). H. I. ILERCAVONI. Nave a izquierda. Contramarcas en anverso y reverso. 7,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3160
Francia. 1920. Ministerio de Trabajo y Seguridad Social. Medalla de Honor al trabajo de 30 años, otorgada a C. S. Jaspard. Con cinta de 55 mm con los colores de la bandera francesa y escarapelo. Grabador: Borrell. Marca en canto: cornucopia - 1 ARGENT - cornucopia (acuñada por la Casa de Moneda de París). En estuche rojo original de 55x115 mm, con fieltro y seda roja, y letras doradas grabadas en la tapa. Plata dorada. 13,89 g. Ø27 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2145
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0n. 9,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2913
Indochina francesa. 1931. 1 piastra. (KM 19). AG. 20,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2146
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. 7 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3172
1958 y 1965. Lote de dos medallas del ámbito arqueológico: "50º Aniversario de las excavaciones de Ampurias" de 1958, en plata y "50º Aniversario del Servei d'Investigacions Arqueològiques de 1965". 90,07 g y Ø53 mm (plata), 125,12 g y Ø60 mm (bronce). S/C-. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2152
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea ÇW4c{#. 9,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2163
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO!@Ç. 9,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2166
Emirato. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. 2,65 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2423
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (AC. 765). 5,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2689
Brasil. 1865. Pedro II. 2000 reis. (KM. 466). AG. 25,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2446
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Acuñación algo floja. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3240
1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389b, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya (dos), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína, éste último con rotura y falta de papel en su margen inferior. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2489
1868. Gobierno Provisional. (AC. 35) (V. 828) (V.Q. 14374). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Grabador: L. Marchioni. Oxidaciones. Bronce plateado. 24,52 g. Ø37 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2750
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,80 g. S/C.