1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 432a). 20 de mayo. Lote de 2 billetes, series C y E. Doblez central en el de serie E. Estría propia del papel y apresto original en el C. A examinar. EBC-/S/C-.
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Anv.: Busto a izquierda, escudo en corona. SANT-A ORSA. Rev.: Castillo, B debajo. A DE PICT(A)VIA CON. Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+.
Enrique II (1368-1379). Toledo. Novén. (AB. 610, como Enrique III). Anv.: Castillo entre 2-2, T debajo. @ENRICVS1CASTELLE. Rev.: León. @ENRICVS1REX1LEGIONIS. Encapsulada. MBC+.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). Anv.: Agnus Dei, S delante. @AGNVS1DEI1QUITOLIS P. Rev.: Y coronada. @E CATA1MVNDI1MISERE. Encapsulada. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.160, mismo ejemplar) (AB. 755.1). Anv.: Busto de frente. @EENICVS¿REX¿CAS(TE)LLE¿E L. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRIICVSøCARTV(S)øDEIøGRAC. Ligera doble acuñación que afecta a la leyenda. Grieta. 3,04 g. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Medio cuartillo. (Imperatrix CM:D.18.8, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa en reverso. Rara. 1,49 g. MBC-/BC+.
1951. 50 pesetas. (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Lote de 3 billetes, serie C. Incluye una pareja correlativa. Doblez central y apresto original en los tres ejemplares. A examinar. EBC-/EBC.
(86 a.C.). Liga Aquea (Patras). Hemidracma. (S. 2976 var) (CNG. V, 55). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Monograma 4, encima Q, a los lados (-A, debajo delfín, todo en láurea. 2,31 g. MBC.