Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2927 Numistats ref: 657899

Categoría no encontrada Category
Italia. 1813. Napoleón. B (Bolonia). 5 liras. (KM. 10.4). Escasa. AG. 24,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2161 Numistats ref: 657133

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3254). Anv.: Toro parado. Rev.: C.V.T. en corona de roble. Muy escasa. 4,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2679 Numistats ref: 657651

Bolivia. 1860. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.6). AG. 20,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3194 Numistats ref: 658166

1907. 100 pesetas. (Ed. 320). 15 de julio. Manchitas. Esquinas rozadas. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2172 Numistats ref: 657144

Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2429 Numistats ref: 657401

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 885 Aureo-Calicó (2008) 961 References
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). CU. 6,92 g. MBC+. Ex Colección Elariz. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2181 Numistats ref: 657153

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33.1 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Cru.C.G. 1846a). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2694 Numistats ref: 657666

Camboya. s/d (1847). Norodom I. 1 pe. (KM. 4). Vellón. 0,84 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2185 Numistats ref: 657157

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3211 Numistats ref: 658183

1931. 100 pesetas. (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2444 Numistats ref: 657416

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1317). Busto imaginario. Raya en reverso. Leves oxidaciones. 26,80 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2447 Numistats ref: 657419

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3215 Numistats ref: 658187

1931. 500 pesetas. (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Esquinas rozadas y dos con doblez. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2961 Numistats ref: 657933

México. 1887. ‘ (México). MH. 8 reales. (KM. 377.10). Parte de brillo original. Atractiva. AG. 26,94 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2450 Numistats ref: 657422

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1378 Aureo-Calicó (2008) 603 References
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). Sombras. 26,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2195 Numistats ref: 657167

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 343 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Anv.: Busto a izquierda. Corona con puntos. @BLRQVINONA. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -IA-CO-BËR-EX. Vellón rico. escasa. 0,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2709 Numistats ref: 657681

Colombia. Nueva Granada. 1848. 10 reales. (KM. 107). Rara. AG. 24,93 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2201 Numistats ref: 657173

Frederic III de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 589 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 589) (Cru.C.G. 2567k) (MIR. 185). Anv.: Busto a izquierda. @!FRI!T!DEI!GR1!. Rev.: Cruz con ! en 1er y 4º cuartel. @(!REX)!SICILIE. Buen ejemplar. 0,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2203 Numistats ref: 657175

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 868 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS!REX!AR. Rev.: Árbol entre marco y cardo. @VALEN-CIE!MA. Rara. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2205 Numistats ref: 657177

Frederic III de Nàpols Authority
Caballo Denomination
Cru.V.S. 1116 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Anv.: Busto a derecha. 2FEDERICVS2222REX. Rev.: Caballo a derecha, ° encima, 2°L°. 2(...)VIT(...). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
7 Past auctions