Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2810
Francia. 1694. Luis XIV. K (Burdeos). 1/2 ecu. (KM. falta) (Gadoury 185). Acuñada sobre otra moneda. AG. 12,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2813
Francia. 1694. Luis XIV. 1/2 ecu. (KM. 295) (Gadoury 185). Ceca no visible por doble acuñación. Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2820
Francia. 1702. Luis XIV. & (Aix). 1/2 ecu. (KM. 325.23). Acuñada sobre otra moneda. AG. 11,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2822
Francia. 1720. Luis XV. T (Nantes). 1/3 de ecu. (KM. 457.20) (Gadoury 306). Acuñada sobre otra moneda. Punzonada en anverso. AG. 8 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3339
Calaf. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 676 a 678 y 684b). 4 billetes en celuloide. Raros. MBC/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 129.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2064
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 304) (RIC. 792). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. II(I). Neptuno con el pie sobre proa, sosteniendo tridente y acrostolium. 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2068
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Trono con cetro transversal y láurea. 2,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2081
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7551) (S. 282) (RIC. 150). Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2088
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2090
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 17,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3373
Vilamajor. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3252abc, 3253 a 3256 y 3256b). 6 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 259 y uno de 1 peseta, nº 000305. Conjunto escaso. BC/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 523.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2610
Alemania. 1920. Aachen-Aquisgrán (Westfalia). 10 (dos), 25 (dos) y 50 pfennin. (Funk. 1.1,1.5,1.8,1.10 y 1.11A). 5 monedas. Manchitas y leves corresiones. Hierro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3130
s/d (1910). Pro España. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2619
Alemania. 1917 a 1920. 5 (dos) y 10 (nueve) pfennig. Lote de 11 monedas locales de necesidad, del estado de Renania-Palatinado. Nueve de hierro y dos de zinc. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2628
Angola. 1785. María I y Pedro III. 1 macuta. (KM. 20). CU. 37,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3155
Francia. 1860. Charles Michel Joseph, Conde de Reille. Al General de la armada de Napoleón y Mariscal de Francia. (Musée Carnavalet - Historia de París ND4590). Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche circular original de 66mm. En cuero granate. Bronce. 85,11 g. Ø55 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3156
Francia. 1862-1863. Napoleón III, segundo imperio. Expedición a México. Rev.: CUMBRES/CERRO BORREGO/SAN LORENZO/PUEBLA/MEXICO. Grabador: Barré. Plata. 14,69 g. Ø30 mm, con anilla solidaria y articulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2389
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Manchitas. 26,83g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2138
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). Anv.: (PER)M. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: IVLIA/TRAD, en corona de roble. 9,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2400
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2425
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto detrás de cada ensayador. Leves rayitas. Brillo original. 5,53 g. MBC/MBC+.