Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2605 Numistats ref: 657577

Categoría no encontrada Category
2012. Juan Carlos I. Serie Euro completa. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2350 Numistats ref: 657322

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 1587 References
1770. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 459). El primer 7 de la fecha sobre otro 7. 3,36 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2862 Numistats ref: 657834

Francia. 1870. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (KM. 799.2). AG. 25,13 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3118 Numistats ref: 658090

1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Lote de 2 medallas, módulos 1 y 2 reales. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2351 Numistats ref: 657323

Carlos III Authority
Real Denomination
1770. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 459). 3,12 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3120 Numistats ref: 658092

1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (O'Connor pág. 227) (Ruiz Trapero 582) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 6,39 g. Ø24 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2098 Numistats ref: 657070

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.222 RIC 222 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055) (Co. 768) (RIC. 222). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo R°A. 4,64 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2113 Numistats ref: 657085

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 7,95 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3402 Numistats ref: 658373

Lote de 176 papeles de fianzas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2892 Numistats ref: 657864

Grecia. 1831. Juan Capodistrias. 20 lepta. (KM. 11). CU. 31,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2126 Numistats ref: 657098

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo 22. 0,16 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2382 Numistats ref: 657354

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Oxidaciones. 26,70 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2390 Numistats ref: 657362

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Limpiada. 26,97 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2902 Numistats ref: 657874

India británica. 1835. Guillermo IV. 1 rupia. (KM. 450.3). AG. 11,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2392 Numistats ref: 657364

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,92 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2144 Numistats ref: 657116

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,66 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3173 Numistats ref: 658145

Lote de 3 medallas de distintos personajes extranjeros: Duque Ferdinand de Wurtzbourg 1810, Bismarck 1885 y León XIII 1895. Bronce. EBC+/S/C. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2407 Numistats ref: 657379

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2410 Numistats ref: 657382

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 346). Escasa. 2,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2924 Numistats ref: 657896

Italia. Piamonte. República Subalpina. An 9 (1800). 5 francos. (KM. 4). AG. 24,62 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate