Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2728
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 237). 35 Aniversario del Asalto al cuartel Moncada. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2474
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 507). Rayitas y manchitas. 13,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3253
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3256
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428 y 428a). 30 de abril. Lote de 4 billetes, series: A y D (tres, una pareja correlativa). EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3259
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 432a). 20 de mayo. Lote de 2 billetes, series C y E. Doblez central en el de serie E. Estría propia del papel y apresto original en el C. A examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2237
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Anv.: Busto a izquierda, escudo en corona. SANT-A ORSA. Rev.: Castillo, B debajo. A DE PICT(A)VIA CON. Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2241
Enrique II (1368-1379). Toledo. Novén. (AB. 610, como Enrique III). Anv.: Castillo entre 2-2, T debajo. @ENRICVS1CASTELLE. Rev.: León. @ENRICVS1REX1LEGIONIS. Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2243
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). Anv.: Agnus Dei, S delante. @AGNVS1DEI1QUITOLIS P. Rev.: Y coronada. @E CATA1MVNDI1MISERE. Encapsulada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2246
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.160, mismo ejemplar) (AB. 755.1). Anv.: Busto de frente. @EENICVS¿REX¿CAS(TE)LLE¿E L. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRIICVSøCARTV(S)øDEIøGRAC. Ligera doble acuñación que afecta a la leyenda. Grieta. 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2255
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Medio cuartillo. (Imperatrix CM:D.18.8, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa en reverso. Rara. 1,49 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3281
1951. 500 pesetas. (Ed. 460). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Doblez central. Manchitas. Apresto original. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3288
1951. 50 pesetas. (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Lote de 3 billetes, serie C. Incluye una pareja correlativa. Doblez central y apresto original en los tres ejemplares. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2264
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Leves manchitas en reverso. 2,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2015
(86 a.C.). Liga Aquea (Patras). Hemidracma. (S. 2976 var) (CNG. V, 55). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Monograma 4, encima Q, a los lados (-A, debajo delfín, todo en láurea. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2527
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Brillo original. 1 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2278
4 reales. Valor: VIII. Fecha, ceca y ensayador no visibles. 13,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2028
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: P. PAET(VS). ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2029
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Anv.: (M. S)CAVR. (A)ED. CVR. (EX) S. C. (REX ARETAS). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: (P.) HYPS(AE) AED. CVR. C. HYPSAE. CO(S). PREIV(ER. CAPTV). Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda, bajo los caballos escorpión. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2802
Francia. 1690. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (KM. 273.3) (Gadoury 184). AG. 12,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2803
Francia. 1690. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (KM. 273.15) (Gadoury 184). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3065
Lote formado por una dracma de Partia y un bronce de la Galia. A examinar. BC+/MBC+.