Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3194
1907. 100 pesetas. (Ed. 320). 15 de julio. Manchitas. Esquinas rozadas. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2172
Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2429
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). CU. 6,92 g. MBC+. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2181
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Cru.C.G. 1846a). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2694
Camboya. s/d (1847). Norodom I. 1 pe. (KM. 4). Vellón. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2185
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3211
1931. 100 pesetas. (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2444
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1317). Busto imaginario. Raya en reverso. Leves oxidaciones. 26,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2447
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3215
1931. 500 pesetas. (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Esquinas rozadas y dos con doblez. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2961
México. 1887. ‘ (México). MH. 8 reales. (KM. 377.10). Parte de brillo original. Atractiva. AG. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2450
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). Sombras. 26,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2195
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Anv.: Busto a izquierda. Corona con puntos. @BLRQVINONA. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -IA-CO-BËR-EX. Vellón rico. escasa. 0,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2709
Colombia. Nueva Granada. 1848. 10 reales. (KM. 107). Rara. AG. 24,93 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2201
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 589) (Cru.C.G. 2567k) (MIR. 185). Anv.: Busto a izquierda. @!FRI!T!DEI!GR1!. Rev.: Cruz con ! en 1er y 4º cuartel. @(!REX)!SICILIE. Buen ejemplar. 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2203
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS!REX!AR. Rev.: Árbol entre marco y cardo. @VALEN-CIE!MA. Rara. 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2205
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Anv.: Busto a derecha. 2FEDERICVS2222REX. Rev.: Caballo a derecha, ° encima, 2°L°. 2(...)VIT(...). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2207
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143) (Cru.C.G. 3076a). Anv.: FERDINANDUS!DiGjR. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS B-ARChË-NONA. 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2470
1848. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 365). Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 2,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2726
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 235). Tania la Guerrillera. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,14 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2727
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 236). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,15 g. Proof.