Alemania. 1917 a 1920. 2, 5 (cuatro) y 10 (dieciséis) pfennig. Lote de 21 monedas locales de necesidad, de diversos estados. Diez de hierro y once de zinc. A examinar. BC-/MBC+.
Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Matrimonio del rey con María Teresa de Austria. (AB. var. leyenda anv.) (Divo 56 var. leyenda anv.) (Van Loon II p. 449-2) (Vanhoudt Med. II 1660-7). Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme reformada de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV, publicada en 1723. Bronce. 34,71 g. Ø41 mm. EBC-.
Francia. 1663. Luis XIV de Francia. El rey Sol. Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV para conmemorar los acontecimientos de su reinado. Bronce. 31,91 g. Ø41 mm. EBC-.
Secobirices (Saelices). Denario forrado. (FAB. 2169 sim) (ACIP. 1870 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y punto en la nuca, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,59 g. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. 5,70 g. MBC/MBC+.