Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3321
1925 a 1970. 100 pesetas. Lote de 10 billetes distintos, dos sin serie. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2042
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás láurea, bajo el mentón ,. Rev.: L. OPEIM(I). ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2045
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). Anv.: Busto de Victoria alada, bajo el mentón ,. Rev.: L. VA(LERI) FLACC(I). Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo, entre ápex y espiga. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3327
1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. 31). Serie H. Sin firma, con numeración y con sello rojo. Dobleces. Corte en esquina inferior derecha reparado. Numeración Pick y fecha (08/15/25) manuscritas en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3331
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. 84). 15 de febrero. Serie K. Lote de 9 billetes correlativos sin cortar. Manchitas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2053
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: SALVS (en exergo). La Salud sentada a izquierda, sosteniendo pátera. Muy escasa. 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2309
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). Pátina. 5,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2568
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum UGT-PSU. 1 y 2 pesetas. (AL. 2799 y falta). 2 monedas. Raras. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3080
1869 a 1905. 50 céntimos (diez), 10 centavos, 1 (cinco) y 2 pesetas. Lote de 17 monedas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2573
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2574
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2319
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 254) (Cru.C.G. 4681). Lluís XIV. 1,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2837
Francia. 1785. Luis XVI. Q (Perpignan). 1 ecu. (KM. 564.13). Rayitas de acuñación. AG. 29,46 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2328
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211) (Cru.C.G. 4906). 2,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2073
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2587
1953*1970. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 89). Escasa. 6,81 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2078
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2089
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino con traje militar en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro entre dos insignias militares. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2091
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9003) (Co. 121) (RIC. 148a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto. 25,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2605
2012. Juan Carlos I. Serie Euro completa. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2350
1770. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 459). El primer 7 de la fecha sobre otro 7. 3,36 g. BC.