Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2037 Numistats ref: 657009

M. Fannius Authority
Denarius Denomination
Crawford 275/1 References
Categoría no encontrada Category
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: M. FAN. C. F. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,86 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2041 Numistats ref: 657013

Q. Minucius Thermus Authority
Denarius Denomination
Crawford 319/1 References
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,83 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3067 Numistats ref: 658039

Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088) (Hazard 1101). Lote de 6 dirhems anónimos sin ceca. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2044 Numistats ref: 657016

M. Porcius Laeca Authority
Denarius Denomination
Crawford 270/1 References
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Anv.: LAECA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: M. PORC. (R)OMA. La Libertad con píleo y cetro, en cuadriga al galope, coronada por una Victoria que vuela hacia ella. 3,85 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3078 Numistats ref: 658050

Lote de 8 monedas de cobre de la ceca de Jubia, seis de Fernando VII y dos de Isabel II. A examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3089 Numistats ref: 658061

1957*73. Franco. 50 pesetas. Lote de 2 monedas. Proof. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3090 Numistats ref: 658062

1957*74. Franco. 50 pesetas. Lote de 2 monedas. A examinar. Proof. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2579 Numistats ref: 657551

Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3091 Numistats ref: 658063

1966*1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2838 Numistats ref: 657810

Francia. 1793. 2 sols. (KM. 603) (Gadoury 67). Asedio de Mayence. CU. 16,36 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2071 Numistats ref: 657043

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.227 RIC 227 References
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884) (S. 113) (RIC. 227). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: COS. III. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 2,97 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2334 Numistats ref: 657306

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). 4,08 g. BC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2079 Numistats ref: 657051

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LIBERTAS AVG. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro, estrella en el campo derecho. 2,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2080 Numistats ref: 657052

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.131 RIC 131 References
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542 var) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SACERD. DE(I. SOL)IS. ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 2,47 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2085 Numistats ref: 657057

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro. 3,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2086 Numistats ref: 657058

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VLTOR. Marte marchando con lanza y escudo. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2857 Numistats ref: 657829

Francia. 1867. Napoleón III. A (París). 2 francos. (KM. 807.1) (Gadoury 527). AG. 9,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3114 Numistats ref: 658086

1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Ha. 70) (V. 692) (VQ. 13125). Fabricación tosca. Acuñación floja en parte. 1,61 g. Ø18 mm. (MBC+). Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 2380. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2604 Numistats ref: 657576

2010. Juan Carlos I. Serie Euro completa. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2608 Numistats ref: 657580

Alemania. Sajonia ernestina. Federico III, Juan y Jorge (1507-1525). Zinsgroschen. (Kahl. 43 var). Anv.: FRI2IO2GE2D2G2DVCES2SAXO. Escudo de armas de Sajonia, coronado por un casco sajón. Rev.: ∫GROSSVS2NOVVS2DVCVM2SAXO. Escudo de armas del ducado de Sajonia, coronado por un casco de Turingia. AG. 2,77 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate