Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3214
1931. 500 pesetas. (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Encapsulados. Leves marcas de manipulación descuidada e ínfima doblez en esquina inferior derecha del ejemplar con numeración terminada en 922. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2707
China. 1992. 10 yuan. (KM. 397). Panda. Muy escasa. AG. 31,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2480
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Golpecitos. 25,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2737
Estados Unidos. 1817. 1 centavo. (KM. 15). 13 estrellas. CU. 10,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2499
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 4,77 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3015
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. 1 real. (Gomes 16.02). AG. 1,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3022
Portugal. 1813. Juan, Príncipe regente. 400 reis. (KM. 331). AG. 14,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2271
1570. Felipe II contra Utrecht. Jetón. Escasa. 4,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2273
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Incrustaciones en reverso. 3,27 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3304
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie Z. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2540
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2811
Francia. 1694. Luis XIV. & (Aix). 1/2 ecu. (KM. 295.24) (Gadoury 185). Ceca no visible. Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2097
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12030 var) (Co. 591) (RIC. 562). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: SALVS AVG. La Salud sentada a izquierda, alimentando a una serpiente que se yergue de un altar, en exergo AXXI. 4,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2117
Castele (Linares). As. (FAB. 728) (ACIP. 2119). Anv.: Cabeza imberbe laureada, alrededor C. N. (V)OC. S. T. F. Rev.: Toro marchando, encima creciente, poco visible, bajo línea (f∞)Ge(_), alrededor (C. N.) FVL. CNF. Pátina verde. 10,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2286
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3311
1979 a 1985. 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. Lote de 6 billetes. Emisión completa. Todos con serie, excepto el de 200 pesetas. Apresto original. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2032
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás XXXXV. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima XXCI, debajo monograma de ROMA. Raspadura en anverso. 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2805
Francia. 1693. Luis XIV. 1/2 ecu. (KM. 295) (Gadoury 185). Ceca no visible. Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2038
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y máscara. Rev.: L. IVLI. BVRSIO. Victoria con corona en cuadriga al galope, debajo GE. 3,67 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 124.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3319
1935 a 1938. 50 céntimos, 1 (tres), 2 (dos), 5 (tres), 10 (dos), 50 (tres) y 100 pesetas. Lote de 15 billetes. Incluye dos parejas correlativas. A examinar. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2807
Francia. 1694. Luis XIV. B (Rouen). 1/2 ecu. (KM. falta). Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,14 g. MBC.