Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2608
Alemania. Sajonia ernestina. Federico III, Juan y Jorge (1507-1525). Zinsgroschen. (Kahl. 43 var). Anv.: FRI2IO2GE2D2G2DVCES2SAXO. Escudo de armas de Sajonia, coronado por un casco sajón. Rev.: ∫GROSSVS2NOVVS2DVCVM2SAXO. Escudo de armas del ducado de Sajonia, coronado por un casco de Turingia. AG. 2,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2355
1772. Carlos III. Potosí. V-(Y). 1 real. (AC. 463). 2,48 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2621
Alemania. 1917 a 1920. 2, 5 (cuatro) y 10 (dieciséis) pfennig. Lote de 21 monedas locales de necesidad, de diversos estados. Diez de hierro y once de zinc. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2630
Armenia. (1199-1219). Levon I. 1 tram. (Nec. 408) (Mitchiner W. of I. 2393). AG. 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2633
Argentina. 1978. 20, 50, 100, 1000, 2000 y 3000 pesos. Mundial de Fútbol - Argentina '78. En carterita oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2123
Ecualacos (zona Soria - Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1848). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo XA!e!@Ç. 12,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3148
Francia. 1660. Luis XIV de Francia. Matrimonio del rey con María Teresa de Austria. (AB. var. leyenda anv.) (Divo 56 var. leyenda anv.) (Van Loon II p. 449-2) (Vanhoudt Med. II 1660-7). Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme reformada de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV, publicada en 1723. Bronce. 34,71 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3149
Francia. 1663. Luis XIV de Francia. El rey Sol. Grabador: J. Mauger. Pertenece a la serie uniforme de Medallas de la Historia Metálica de Luis XIV para conmemorar los acontecimientos de su reinado. Bronce. 31,91 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2638
Australia. 1992. Isabel II. 2 dólares. (KM. 179). Kookaburra. AG. 62,61 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2639
Australia. 1993. Isabel II. 2 dólares. (KM. 179). Kookaburra. AG. 63,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2397
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2919
Italia. Cerdeña. 1848. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (KM. 130.2). Golpes en canto. AG. 24,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2920
Italia. s/d. República (1139-1339). Génova. Dinero. (MIR. 16). Vellón. 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2153
Secobirices (Saelices). Denario forrado. (FAB. 2169 sim) (ACIP. 1870 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y punto en la nuca, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2922
Italia. Nápoles y Sicilia. 1856. Fernando II. 120 grana. (KM. 370). Limpiada. AG. 27,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2933
Islas Keeling Cocos. 1977. 5 rupias. (KM. ANA Deluxe Centennial Edition, 7). CU-NI. 10,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2426
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. 5,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2943
México. 1822. Agustín I Iturbide. México. JM. 1/2 real. (KM. 301). Perforación. AG. 1,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2944
México. 1863. México. LR. 1/4 de real. (KM. 368.6). Bella. Escasa así. AG. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2946
México. 1837. Guanajuato. PJ. 1 real. (KM. 372.6). Escasa. AG. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3206
1931. 25 pesetas. (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Lote de 3 billetes. Ínfima doblez central. Doblez en esquina inferior derecha del ejemplar con numeración acabada en 506. Apresto original. EBC+.