Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2614
Alemania. 1917. Lambrecht (Renania-Palatinado). 5 y 10 pfennig. (Funck. 265.1 y 265.2A). 2 monedas. Zinc. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2615
Alemania. s/d (1918). Laurahütte (Alta Silesia) 50 pfennig. (Funck. 279.3A). Escasa. Hierro. 3,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2616
Alemania. 1918 a 1920. Nagold (Württemberg). 10 pfennig. (Funck. 354.2 y 354.7). 2 monedas. Zinc. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2617
Alemania. 1918. Neuembürg (Württemberg). 20 y 50 pfennig. (Fuck. 363.1, 363.2). 2 monedas, ambas con la firma del medallista Walther Eberbach. Dos únicas emisiones de esta localidad. Hierro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3388
Iraq. 1978 / AH 1398. Banco Central. 25 dinars. (Pick 66a). Palacio Abbasid. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2108
(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 18. (Spink 16353) (Co. 254) (RIC. 111). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, afrontados con sendas lanzas y escudos, entre ambos dos insignias militares, en exergo SMHA. Pátina verde. 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3390
Laos. s/d (1963). Banco Nacional. 200 kip. (Pick 13b). Rey Savang Vatthana. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2896
Guatemala. 1893. 25 centavos. (KM. 209.2). AG. 5,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2898
Hungría. 1556. Fernando I. KB (Kormoczbanya). 1 dinero. (Huszár 935). Vellón. 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2412
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). 1,32 g. BC/BC+. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2722.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2413
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 374). 1,40 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2414
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 401). Busto imaginario. Rayas en anverso. 1,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2416
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (AC. 584). 2,68 g. BC-. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2497.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2939
Letonia. 1932. 5 lati. (KM. 9). Rayitas. AG. 24,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2704
Chile. 1866. 20 centavos. (KM. 135). AG. 4,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2193
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquerda. 1IÈCOBVS REX. Rev.: Árbol. @VÈLE-NCIE. Tercera emisión. 0,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2705
Chile. 1933. 1 peso. (KM. 176.1). CU-NI. 10,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2968
México. 1886. México. M. 5 centavos. (KM. 398.7). AG. 1,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2202
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878e). Anv.: Busto a izquierda. @1ALF(ON)S41R1. Rev.: Árbol. @!COM(S)-ROCI1. 0,36 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1354.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2970
México. 1914. M (México). 50 centavos. (KM. 445). AG. 12,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2716
Cuba. 1949. 20 centavos. (KM. 13.2). AG. 4,97 g. EBC.