Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3250 Numistats ref: 658221

Categoría no encontrada Category
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. 425). 12 de octubre. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3251 Numistats ref: 658222

S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3254 Numistats ref: 658225

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427 y 427a). 28 de febrero. Lote de 2 billetes, series A y F. Ínfima ondulación longitudinal en el de serie A. Apresto original en ambos. A examinar. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3000 Numistats ref: 657972

Panamá. 1904. 25 centésimos. (KM. 4). AG. 12,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2747 Numistats ref: 657719

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1880. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2749 Numistats ref: 657721

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3263 Numistats ref: 658234

1940. 1 peseta. (Ed. 442b). 4 de septiembre, "Santa María". Serie I. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2495 Numistats ref: 657467

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Golpecitos. 24,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2752 Numistats ref: 657724

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. Preciosa pátina. AG. 26,74 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2753 Numistats ref: 657725

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. Preciosa pátina. AG. 26,64 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2755 Numistats ref: 657727

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1883. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). Bella. 26,71 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3398. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2244 Numistats ref: 657216

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). Anv.: Busto de frente, estrella a izquierda. @ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA. Rev.: Castillo, cuenco debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1EL. 2,44 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2247 Numistats ref: 657219

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.6 var). Anv.: Busto de frente entre ø-ø. @ENRICVSøREXøCASTELL(E)1. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøCARTVSøDEIøGRA. Defecto de cospel. Hoja. 2,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2250 Numistats ref: 657222

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICUSøREXøCASTEL. Rev.: León, granada debajo. @ENRICUSøCARTUSøDEI G. 2,31 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2507 Numistats ref: 657479

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Pátina. 25,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3277 Numistats ref: 658248

1948. 1 peseta. (Ed. 457b). 19 de junio, Dama de Elche. Serie O, última emitida. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2253 Numistats ref: 657225

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.G.3, mismo ejemplar). Contramarca: G gótica en reverso. 1,08 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3021 Numistats ref: 657993

Portugal. 1812. Juan, Príncipe regente. 400 reis. (KM. 331). Limpiada. AG. 15,13 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3278 Numistats ref: 658249

1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2513 Numistats ref: 657485

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1883*1883. Alfonso XII. 5 pesetas. (AC. 55). Pátina. 24,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
89 Past auctions