Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2800
Francia. 1593. Enrique IV. M (Toulouse). 1 douzain. (D. 1246). Vellón. 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2035
(hacia 142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 223/1). Anv.: TRIGE. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: C. CVR. ROMA. Diosa con cetro coronada por una Victoria, en cuadriga al galope. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2037
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: M. FAN. C. F. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2041
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3067
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088) (Hazard 1101). Lote de 6 dirhems anónimos sin ceca. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2044
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Anv.: LAECA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: M. PORC. (R)OMA. La Libertad con píleo y cetro, en cuadriga al galope, coronada por una Victoria que vuela hacia ella. 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3078
Lote de 8 monedas de cobre de la ceca de Jubia, seis de Fernando VII y dos de Isabel II. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3089
1957*73. Franco. 50 pesetas. Lote de 2 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3090
1957*74. Franco. 50 pesetas. Lote de 2 monedas. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2579
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3091
1966*1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2838
Francia. 1793. 2 sols. (KM. 603) (Gadoury 67). Asedio de Mayence. CU. 16,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2071
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884) (S. 113) (RIC. 227). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: COS. III. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 2,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2334
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). 4,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2079
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LIBERTAS AVG. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro, estrella en el campo derecho. 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2080
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542 var) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SACERD. DE(I. SOL)IS. ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2085
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2086
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VLTOR. Marte marchando con lanza y escudo. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2857
Francia. 1867. Napoleón III. A (París). 2 francos. (KM. 807.1) (Gadoury 527). AG. 9,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3114
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Ha. 70) (V. 692) (VQ. 13125). Fabricación tosca. Acuñación floja en parte. 1,61 g. Ø18 mm. (MBC+). Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 2380.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2604
2010. Juan Carlos I. Serie Euro completa. En estuche oficial, con certificado. Proof.