(1936). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de un billete no adoptado. Anverso verde y reverso naranja. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
(1936). Generalitat de Catalunya. 500 pesetas. Prueba de reverso en color gris de un billete no adoptado. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con tampón VENCIMIENTO PRORROGADO. RC/MBC-.
1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 386b y 386c). 1 de enero. Serie A. Bloque de 4 billetes sin cortar. Dos antefirmas distintas. Levísimo doblez vertical sobre las matrices derechas de los dos billetes situados a la izquierda del bloque y leves marcas de manipulación descuidada. Estrías propias del papel visibles en reverso. Apresto original. EBC.
1937. Banco de Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración y una matriz. Diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. Doblez en la matriz del ejemplar con antefirma del Banco de Bilbao. Manchitas del tiempo. Parte del apresto original. A examinar. MBC/EBC-.