Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2148 Numistats ref: 657120

Categoría no encontrada Category
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Anv.: PERM. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: !COLONIA!PATR(ICI)A. Ápex y símpulo. Pátina verde. 4,84 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2404 Numistats ref: 657376

Fernando VII Authority
3 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1640 References
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 45). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Muy escasa. 4,79 g. BC. Ex Áureo 27/05/1999, nº 565. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2405 Numistats ref: 657377

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 68). Limpiada. CU. 2,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3176 Numistats ref: 658148

Francia. s/d (s. XIX) y 1867. Napoleón III. Lote de 2 medallas: Feria agrícola de Montdidier s/d y Exposición Universal en París 1867. Bronce. EBC/EBC+. Ex ANE. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2156 Numistats ref: 657128

Sexi (Almuñécar). Cuadrante. (FAB. 2245) (ACIP. 827). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Cornucopia entre Î-„Î. Realzada a buril. 3,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2415 Numistats ref: 657387

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 409 References
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. 1,69 g. (EBC-). Ex Áureo 21/05/1998, nº 937. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2677 Numistats ref: 657649

Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (KM. 96a.1). AG. 13,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2175 Numistats ref: 657147

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf. 1/3 de dirhem. (S.Album 526.2) (Hazard 1138) (Hohertz 853). Muy rara. 0,46 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2176 Numistats ref: 657148

Meriníes de Marruecos. Abd al-Haqq II. Meknés. 1/3 de dirhem. (S.Album 546, como 1 dirhem) (Mitchiner W. of I. 501, como 1 dirhem). Muy rara. 0,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2945 Numistats ref: 657917

México. 1855/4. Guanajuato. PF. 1/2 real. (KM. 370.7, rectificación de fecha no reseñada). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 1,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2693 Numistats ref: 657665

Camboya. s/d (1847). Norodom I. 1 pe. (KM. 3.1). Vellón. 0,44 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2445 Numistats ref: 657417

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 548 References
1812. Fernando VII. México. IJ. 8 reales. (AC. 1320). Hojita en canto. 26,64 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2191 Numistats ref: 657163

Jaume I Authority
Òbol de doblenc Denomination
Cru.V.S. 305 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. IACOBË REX. Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 18/01/2023, nº 1344. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2448 Numistats ref: 657420

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1374 Aureo-Calicó (2008) 600 References
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). 26,40 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3216 Numistats ref: 658188

1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Serie J. Certificado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ, nº 1917536-043. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3217 Numistats ref: 658189

1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Serie J. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ, nº 1917536-051. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2708 Numistats ref: 657680

China. 1997. 10 yuan. (KM. 1002). Panda. AG. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2197 Numistats ref: 657169

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFONSVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Muy escasa. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2199 Numistats ref: 657171

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 419 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Vellón muy rico. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2971 Numistats ref: 657943

México. 1900. Mº (México). AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate