1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 45). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Muy escasa. 4,79 g. BC. Ex Áureo 27/05/1999, nº 565.
Francia. s/d (s. XIX) y 1867. Napoleón III. Lote de 2 medallas: Feria agrícola de Montdidier s/d y Exposición Universal en París 1867. Bronce. EBC/EBC+. Ex ANE.
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. 1,69 g. (EBC-). Ex Áureo 21/05/1998, nº 937.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf. 1/3 de dirhem. (S.Album 526.2) (Hazard 1138) (Hohertz 853). Muy rara. 0,46 g. MBC.
Meriníes de Marruecos. Abd al-Haqq II. Meknés. 1/3 de dirhem. (S.Album 546, como 1 dirhem) (Mitchiner W. of I. 501, como 1 dirhem). Muy rara. 0,36 g. MBC-.
México. 1855/4. Guanajuato. PF. 1/2 real. (KM. 370.7, rectificación de fecha no reseñada). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 1,66 g. EBC-.
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. IACOBË REX. Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 18/01/2023, nº 1344.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFONSVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Muy escasa. 0,81 g. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Vellón muy rico. 0,41 g. MBC+.