Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2721 Numistats ref: 657693

Categoría no encontrada Category
Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 163). Ernesto Che Guevara. 60º Aniversario de su nacimiento. AG. 31,13 g. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2722 Numistats ref: 657694

Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 206). 150º Aniversario del ferrocarril hispanoamericano Habana-Bejucal. AG. 31,18 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2723 Numistats ref: 657695

Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 228). Tania la Guerrillera. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 31,22 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2724 Numistats ref: 657696

Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 229). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 31,18 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2725 Numistats ref: 657697

Cuba. 1990. 10 pesos. (KM. 262.1). Celia Sánchez Manduley, activista en la Revolución Cubana. Acuñación de 2000 ejemplares. AG. 31,13 g. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2726 Numistats ref: 657698

Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 235). Tania la Guerrillera. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,14 g. Proof. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2727 Numistats ref: 657699

Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 236). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,15 g. Proof. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2728 Numistats ref: 657700

Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 237). 35 Aniversario del Asalto al cuartel Moncada. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,22 g. Proof. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2729 Numistats ref: 657701

República Dominicana. 1972. 1 peso. (KM. 34). 25º Aniversario del Banco Central. AG. 26,86 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2730 Numistats ref: 657702

Ecuador. 1834. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (KM 15). Dos perforaciones reparadas. AU. 3,30 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2731 Numistats ref: 657703

Ecuador. 1890. Lima. TF. 1 sucre. (KM. 53.3). AG. 24,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2732 Numistats ref: 657704

Ecuador. 1943. México. 5 sucres. (KM. 79). AG. 25,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2733 Numistats ref: 657705

Egipto. AH (1937). Farouk. 20 piastras. (KM. 368). AG. 27,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2734 Numistats ref: 657706

Egipto. AH 1358 (1939). Farouk. 20 piastras. (KM. 368). AG. 27,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2735 Numistats ref: 657707

Egipto. AH 1390 (1970). 1 libra. (KM. 425). AG. 24,85 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2736 Numistats ref: 657708

Escocia. David II (1329-1371). Edimburgo. 1 groat. (S. 5099). AG. 3,44 g. BC-. Description
BC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2737 Numistats ref: 657709

Estados Unidos. 1817. 1 centavo. (KM. 15). 13 estrellas. CU. 10,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2738 Numistats ref: 657710

Estados Unidos. 1862. Filadelfia. 1 dime. (KM. 92). AG. 2,49 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2739 Numistats ref: 657711

USA Authority
1 Dime Denomination
KM 113 References
Estados Unidos. 1903. O (Nueva Orleans). 1 dime. (KM. 113). AG. 2,45 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2740 Numistats ref: 657712

USA Authority
1 Dime Denomination
KM 113 References
Estados Unidos. 1914. Filadelfia. 1 dime. (KM. 113). Escasa. AG. 2,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 Past auctions