Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3217
1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Serie J. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ, nº 1917536-051. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2708
China. 1997. 10 yuan. (KM. 1002). Panda. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2197
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFONSVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Muy escasa. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2199
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Vellón muy rico. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2971
México. 1900. Mº (México). AM. 1 peso. (KM. 409.2). AG. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2972
México. 1908. Mº (México). GV. 1 peso. (KM. 409). Limpiada. AG. 27,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3228
(1936). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de un billete no adoptado. Anverso verde y reverso naranja. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3229
(1936). Generalitat de Catalunya. 500 pesetas. Prueba de reverso en color gris de un billete no adoptado. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). Anv.: jFERDINADUSiDiGiREX!. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TAS B-ARChË-NONA. Ligeramente recortada. 2,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2463
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2208
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.VS. 1143.1) (Cru.C.G. 3076b). Anv.: FERDINANDUS!D1G1R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. - CI(UI)-TAS B-ARCN-NONA. 1,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2721
Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 163). Ernesto Che Guevara. 60º Aniversario de su nacimiento. AG. 31,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3233
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con tampón VENCIMIENTO PRORROGADO. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2466
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 182). Grafito 95. Golpecitos. 9,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3236
1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 386b y 386c). 1 de enero. Serie A. Bloque de 4 billetes sin cortar. Dos antefirmas distintas. Levísimo doblez vertical sobre las matrices derechas de los dos billetes situados a la izquierda del bloque y leves marcas de manipulación descuidada. Estrías propias del papel visibles en reverso. Apresto original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2213
1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1404). Escasa. Latón. 0,48 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 219.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2469
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). 1,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2725
Cuba. 1990. 10 pesos. (KM. 262.1). Celia Sánchez Manduley, activista en la Revolución Cubana. Acuñación de 2000 ejemplares. AG. 31,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3239
1937. Banco de Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración y una matriz. Diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína. Doblez en la matriz del ejemplar con antefirma del Banco de Bilbao. Manchitas del tiempo. Parte del apresto original. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2473
1865. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (AC. 504). 5,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2732
Ecuador. 1943. México. 5 sucres. (KM. 79). AG. 25,06 g. S/C-.