(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, a sus pies un niño. 3,12 g. MBC-/BC+.
Sasserra de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2664, 2665 y 2668a). 3 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 425.
Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677a y 2678). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/MBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 427.
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9019) (Co. 224) (RIC. 156). Anv.: IMP. M. IV(L. P)HILIPPVS AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (T)RANQVILL(I)TAS AVGG. S. C. La Tranquilidad en pie a izquierda, sosteniendo ¿capricornio? y cetro. Pátina verde. 17,84 g. MBC.
Alemania. 1917 a 1919. Düren (Renania-Palatinado). 5, 10 (tres), 25 pfennig y 1/2 marco. (Funck. 105.4, 105.6, 105.7, 105.8, 105.10 y 105.12). 6 monedas, cinco de hierro y una de zinc. MBC-/MBC+.
1887. Alfonso XIII. Ciudad Real. Feria y Exposición de Ganados. Premio al Mérito. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. Plata (29,15 g. y Ø40 mm, con perforación) y metal dorado (35,10 g. y Ø40 mm). MBC-/S/C-.
1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859.
Alemania. 1923. Westfalia. 50, 100 (dos) y 500 marcos. (Funck. 645.3, 645.4, 645.5 y 645.6). 4 monedas, dos de aluminio y dos en tombac. MBC/EBC-.
Alemania. 1917 a 1919. 5 y 10 (once) pfennig. Lote de 12 monedas locales de necesidad, del estado de Hessen. Diez de hierro y dos de zinc. A examinar. MBC-/MBC+.
Andorra. 1991. 25 diners. (KM. 69). 20º Aniversario del copríncipe episcopal. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 26,51 g. S/C.