Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3161
Francia. 1963. Orden Nacional del Mérito. Condecoración de oficial y comandante. Con anilla solidaria y láurea, con cinta azul y escarapela. Recompensa los méritos distinguidos, militares o civiles, rendidos a la Nación Francesa. Cruz de seis brazos esmaltados en azul entre corona estrellada, bajo círculo central dorado con tipo e inscripción, se incluye una pequeña insignia escarapela de 8 mm en azul. En estuche original de 72x130,8 mm de Arthus Bertrand y las letras R. F. doradas en la tapa. Plata dorada. 29,23 g. 40x40 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3163
Gran Bretaña. 1827. Retrato de Sir Walter Scott, escritor escocés del Romanticismo. (BHM. 1260). Grabador: A. J. Stothard. En canto: !BARBORUM CITHARAS PATRIO QUI REDDIDIT ISTRO. Pertenece a la serie de "Grandes Hombres" realizada por Samuel Parker. Bronce. 120 g. Ø62 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2140
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2399
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Impurezas. 5,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3168
Suecia. 1947. Carlos XIV Juan de Suecia y III de Noruega. Estocolmo. La Sociedad Real de Agricultura. Jetón. Marca en canto: SILVER 1947. Pátina oscura. Rayitas. Plata. 13,24 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3169
Suiza. 1891. Recuerdo de la Primera Federación de Partidos Federales. Grabador: H: Laufer. Aluminio. 15,70 g. Ø50 mm. EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2148
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Anv.: PERM. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: !COLONIA!PATR(ICI)A. Ápex y símpulo. Pátina verde. 4,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2404
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 45). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Muy escasa. 4,79 g. BC. Ex Áureo 27/05/1999, nº 565.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2405
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 68). Limpiada. CU. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3176
Francia. s/d (s. XIX) y 1867. Napoleón III. Lote de 2 medallas: Feria agrícola de Montdidier s/d y Exposición Universal en París 1867. Bronce. EBC/EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2156
Sexi (Almuñécar). Cuadrante. (FAB. 2245) (ACIP. 827). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Cornucopia entre Î-„Î. Realzada a buril. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2415
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. 1,69 g. (EBC-). Ex Áureo 21/05/1998, nº 937.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2677
Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (KM. 96a.1). AG. 13,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2175
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf. 1/3 de dirhem. (S.Album 526.2) (Hazard 1138) (Hohertz 853). Muy rara. 0,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2176
Meriníes de Marruecos. Abd al-Haqq II. Meknés. 1/3 de dirhem. (S.Album 546, como 1 dirhem) (Mitchiner W. of I. 501, como 1 dirhem). Muy rara. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2945
México. 1855/4. Guanajuato. PF. 1/2 real. (KM. 370.7, rectificación de fecha no reseñada). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2693
Camboya. s/d (1847). Norodom I. 1 pe. (KM. 3.1). Vellón. 0,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2445
1812. Fernando VII. México. IJ. 8 reales. (AC. 1320). Hojita en canto. 26,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2191
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. IACOBË REX. Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 18/01/2023, nº 1344.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2448
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). 26,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3216
1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Serie J. Certificado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ, nº 1917536-043. S/C.