1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. 85). 15 de febrero. Lote de 7 billetes, una pareja correlativa. Todos con sobrecarga PLATA. S/C-.
Castellserà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 887, 888a y 889). 3 billetes, serie completa. Uno roto y pegado en la época. Escasos. BC/EBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 167.
Fígols de Segre. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1169, 1170 y 1171 var). 3 cartones, serie completa. Escasos. BC-/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 208.
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4577) (S. 6) (RIC. 348). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo globo y timón. Raya en reverso. 3,28 g. (MBC).
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5362) (S. 318) (RIC. 595). Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. La Equidad sentada a izquierda, con balanza y cornucopia. 3,03 g. MBC-.
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con traje militar en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo lanza invertida. 3,03 g. MBC.
Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712, 1713a y 1714a). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 51 y los 25 céntimos, nº 102. Raros. BC-/BC+. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 281.