Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3385
Estados Unidos. 1976. 2 dólares. Tira vertical de 4 billetes sin cortar, en carpeta oficial de la Casa de la Moneda. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3129
1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2618
Alemania. 1923. Westfalia. 50, 100 (dos) y 500 marcos. (Funck. 645.3, 645.4, 645.5 y 645.6). 4 monedas, dos de aluminio y dos en tombac. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2620
Alemania. 1917 a 1919. 5 y 10 (once) pfennig. Lote de 12 monedas locales de necesidad, del estado de Hessen. Diez de hierro y dos de zinc. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3132
1972. XXV Aniversario (Bodas de Plata): Daniel Husmann - Mª Rosa Fargas. Plata. 51,68 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2369
1775. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 981). Rara, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares, uno con sobrefecha. 12,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2627
Andorra. 1991. 25 diners. (KM. 69). 20º Aniversario del copríncipe episcopal. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 26,51 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3398
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 25 pesetas. 1 de julio. Sexta emisión. Serie D. Con matriz, tres firmas y sello de "pagado" hasta el año 1927. Sello en reverso "Esta obligación sustituye a otra de igual clase y número retirada de circulación por deterioro". Doblez central y doble agujero de pasador en su matriz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3399
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 50 pesetas. 1 de julio. Sexta emisión. Serie E. Con matriz, tres firmas y sello de "pagado" hasta el año 1927. Sello en reverso "Esta obligación sustituye a otra de igual clase y número retirada de circulación por deterioro". Doblez central y doble agujero de pasador y doblez en su matriz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2887
Francia. 1958. 100 francos. (KM. 919.1) (Gadoury 897). Escasa. CU-NI. 6,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3400
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 100 pesetas. 1 de julio. Sexta emisión. Serie C. Con matriz, tres firmas y sello de "pagado" hasta el año 1927. Sello en reverso "Esta obligación sustituye a otra de igual clase y número retirada de circulación por deterioro". Doblez central y doble agujero de pasador en su matriz. Ínfimas roturas en márgenes y manchitas del tiempo pero buen ejemplar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3401
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 250 pesetas. 1 de julio. Sexta emisión. Serie B. Con matriz, tres firmas y sello de "pagado" hasta el año 1927. Sello en reverso "Esta obligación sustituye a otra de igual clase y número retirada de circulación por deterioro". Leve doblez central y doble agujero de pasador en su matriz. Manchitas del tiempo. Muy buen ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3145
Estados Unidos. 1893. Medalla calendario. Inscripción: Daniel Sickles. Político, soldado y diplomático estadounidense. El New York World fue su periódico popular publicado de 1860 a 1931. Pequeñas rayitas y golpecitos. 13,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3146
Francia. 1599. La Cámara de Comercio de Marsella. Jetón. Grabador: A. Dubois. Marca en canto: cornucopia - I. ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París) Plata. 19,92 g. 35 mm, octogonal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2891
Gran Bretaña. 2000. Isabel II. 2 libras. (KM. 1029). Britania. AG. 32,82 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2384
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Con resello e intentos de perforación en reverso. 26,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2131
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462 var) (ACIP. 1238). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente con las puntas hacia arriba, debajo ceQv(C). Pátina saltada en parte del borde del reverso. Escasa. 10,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2132
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo cfQv(C). 12,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2133
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1255). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfPvC. 9,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2391
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2649
Austria. 1965. Viena. 5, 10, 25 y 50 chelines. (KM. PS6). VI Centenario de la Universidad de Viena. Cartera original en piel marrón con sello grabado. AG. Proof.