1965. 100 pesetas. (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1A. Con firma manuscrita sobre la marca de agua del Gobernador del Banco de España, Mariano Navarro Rubio. Restos de adhesivo en reverso. Apresto original. (EBC).
(103-105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 402) (RIC. 202). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Valentía en pie, con lanza invertida y parazonium, posando el pie sobre un casco. 2,92 g. MBC-.
(después de 219 a.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria marchando con corona y palma. 2,06 g. MBC.
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911) (S. 401a) (RIC. 105). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 2,93 g. MBC.
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 464/3a). Anv.: (ROMA). Cabeza galeada de Roma. Rev.: (T). CARISI. Cornucopia sobre globo, entre cetro y timón. Dos punzonadas en anverso. 3,76 g. (MBC).
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: (A)NCVS. Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lituo. Rev.: PH(IL)IPP(VS). Estatua ecuestre sobre acueducto, AQVA MAR. en los arcos. Raspaduras en canto. 2,94 g. BC+.