Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2275 Numistats ref: 657247

Categoría no encontrada Category
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 3,10 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2787 Numistats ref: 657759

Finlandia. 1915. Nicolás II. 1 marco. (KM. 3.2). AG. 5,19 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3303 Numistats ref: 658274

1965. 100 pesetas. (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1A. Con firma manuscrita sobre la marca de agua del Gobernador del Banco de España, Mariano Navarro Rubio. Restos de adhesivo en reverso. Apresto original. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2538 Numistats ref: 657510

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 4,98 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2795 Numistats ref: 657767

Francia. 1580. Enrique III. Aix-en-Provence. 1 liard. (D. 1145). AE. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2284 Numistats ref: 657256

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,67 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2796 Numistats ref: 657768

Francia. 1577. Enrique III. O (Riom). 1 douzain. (D. 1142). Vellón. 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2285 Numistats ref: 657257

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2541 Numistats ref: 657513

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Escasa. 9,64 g. BC/BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2549 Numistats ref: 657521

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". 24,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2060 Numistats ref: 657032

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.202 RIC 202 References
(103-105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 402) (RIC. 202). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Valentía en pie, con lanza invertida y parazonium, posando el pie sobre un casco. 2,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2321 Numistats ref: 657293

1669. Carlos II. Amberes. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4265) (V.Q. 13894). 6,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2082 Numistats ref: 657054

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.153 RIC 153 References
(después de 219 a.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria marchando con corona y palma. 2,06 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2087 Numistats ref: 657059

(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911) (S. 401a) (RIC. 105). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 2,93 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2711 Numistats ref: 657683

Congo belga. 1888. Leopoldo II. 10 céntimos. (KM. 4). CU. 19,75 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2484 Numistats ref: 657456

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1869*--6-. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Escasa. 4,86 g. BC. Description
BC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2537 Numistats ref: 657509

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2288 Numistats ref: 657260

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 388 References
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 real. (AC. 388) (Cru.C.G. 4347). Recortada. Rara. 1,06 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2033 Numistats ref: 657005

T. Carisius Authority
Denarius Denomination
Crawford 464/3a References
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 464/3a). Anv.: (ROMA). Cabeza galeada de Roma. Rev.: (T). CARISI. Cornucopia sobre globo, entre cetro y timón. Dos punzonadas en anverso. 3,76 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2040 Numistats ref: 657012

L. Marcius Philippus Authority
Denarius Denomination
Crawford 425/1 References
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: (A)NCVS. Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lituo. Rev.: PH(IL)IPP(VS). Estatua ecuestre sobre acueducto, AQVA MAR. en los arcos. Raspaduras en canto. 2,94 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
57 Past auctions