Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2326
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904g). Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. 2,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3351
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 2 pesetas. (AL. 3254). 8 billetes. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3352
Juià. 1 peseta. (T. 1471). Pareja correlativa. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3353
Juià. 50 céntimos. (T. 1472). Pareja correlativa. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2074
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5362) (S. 318) (RIC. 595). Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. La Equidad sentada a izquierda, con balanza y cornucopia. 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2076
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con traje militar en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo lanza invertida. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3357
Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712, 1713a y 1714a). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 50 céntimos, nº 51 y los 25 céntimos, nº 102. Raros. BC-/BC+. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 281.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2337
1742. Felipe V. Lima. V. 1 real. (AC. 424). 4,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2338
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1221.1). 10,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2084
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, a sus pies un niño. 3,12 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3369
Sasserra de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2664, 2665 y 2668a). 3 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 425.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3370
Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677a y 2678). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/MBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 427.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2858
Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 2 francos. (KM. 807.1) (Gadoury 527). AG. 9,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3371
Torregrossa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2960 y 2961a). 2 billetes, todos los de l'Ajuntament. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2092
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2093
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3374
Vilassar de Dalt. 5 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3327, 3330 y 3332). 4 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3375
1937. Lote de 12 billetes locales catalanes de distintos valores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3378
Bahréin. 1964. Caja de Conversión. 10 dinars. (Pick 6s). SPECIMEN Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2611
Alemania. 1917 a 1919. Düren (Renania-Palatinado). 5, 10 (tres), 25 pfennig y 1/2 marco. (Funck. 105.4, 105.6, 105.7, 105.8, 105.10 y 105.12). 6 monedas, cinco de hierro y una de zinc. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3126