Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2321
1669. Carlos II. Amberes. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4265) (V.Q. 13894). 6,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2082
(después de 219 a.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria marchando con corona y palma. 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2087
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911) (S. 401a) (RIC. 105). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2711
Congo belga. 1888. Leopoldo II. 10 céntimos. (KM. 4). CU. 19,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2484
1869*--6-. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Escasa. 4,86 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2537
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2288
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 real. (AC. 388) (Cru.C.G. 4347). Recortada. Rara. 1,06 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2033
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 464/3a). Anv.: (ROMA). Cabeza galeada de Roma. Rev.: (T). CARISI. Cornucopia sobre globo, entre cetro y timón. Dos punzonadas en anverso. 3,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2040
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: (A)NCVS. Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lituo. Rev.: PH(IL)IPP(VS). Estatua ecuestre sobre acueducto, AQVA MAR. en los arcos. Raspaduras en canto. 2,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3064
Yemen. 1969. 2 riyal. (KM. 4). Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. Acuñación de 4200 ejemplares. AG. 24,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3322
1928 a 1971. 500 pesetas. Lote de 5 billetes distintos. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2815
Francia. 1701. Luis XIV. 1/2 ecu. (KM. 325) (Gadoury 189). Marca de ceca no visible. Acuñada sobre otra moneda. AG. 13,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3072
Lote de 7 monedas medievales: Jaume II, Alfonso VIII (dos), Alfonso X, Sancho IV, Enrique IV y una a identificar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3073
Barcelona. Lote de 6 diners, uno con resello B. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3332
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. 85). 15 de febrero. Lote de 7 billetes, una pareja correlativa. Todos con sobrecarga PLATA. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3079
1, 50 céntimos (siete), 1 (tres) y 2 pesetas (cinco). Lote de 16 monedas del Centenario de la Peseta. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2317
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 179) (Cru.C.G. 4639c). Lluís XIV. 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3342
Castellserà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 887, 888a y 889). 3 billetes, serie completa. Uno roto y pegado en la época. Escasos. BC/EBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 167.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3345
Fígols de Segre. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1169, 1170 y 1171 var). 3 cartones, serie completa. Escasos. BC-/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 208.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2580
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2070
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4577) (S. 6) (RIC. 348). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo globo y timón. Raya en reverso. 3,28 g. (MBC).