Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2190 Numistats ref: 657162

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 297 References
Categoría no encontrada Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE-1X1 0,38 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2964 Numistats ref: 657936

México. 1858. Zs (Zacatecas). MO. 8 reales. (KM. 377.13). AG. 26,68 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3222 Numistats ref: 658194

1936. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. 369a, 369f, 369h y 369i). Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya (dos), Banco de Bilbao, Banco Guipuzcoano y Caja de Ahorros Vizcaína. A examinar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2461 Numistats ref: 657433

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 549 References
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2210 Numistats ref: 657182

Ferran II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 1308.3 References
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.3) (Cru.C.G. 3208 falta var). Anv.: Busto a izquierda, S detrás. DFERDI-NAN,D. Rev.: Cruz patriarcal. @ARAGONVM V(...). Escasa. 0,62 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2722 Numistats ref: 657694

Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 206). 150º Aniversario del ferrocarril hispanoamericano Habana-Bejucal. AG. 31,18 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2467 Numistats ref: 657439

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 229). 2,62 g. EBC-/EBC. Ex Colección R. Colomina 21/01/20021, nº 122. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2723 Numistats ref: 657695

Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 228). Tania la Guerrillera. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 31,22 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2724 Numistats ref: 657696

Cuba. 1988. 10 pesos. (KM. 229). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 31,18 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2980 Numistats ref: 657952

México. 1998. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 664). Sacerdote - escultura. AG. 31,08 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2981 Numistats ref: 657953

México. 1998. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 665). Quetzalcóatl. "Serpiente emplumada". AG. 31,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2982 Numistats ref: 657954

México. 1998. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 666). Serpiente con cráneo. AG. 31,14 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2733 Numistats ref: 657705

Egipto. AH (1937). Farouk. 20 piastras. (KM. 368). AG. 27,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2734 Numistats ref: 657706

Egipto. AH 1358 (1939). Farouk. 20 piastras. (KM. 368). AG. 27,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2996 Numistats ref: 657968

Noruega. 1914. Haakon VII. 2 coronas. (KM. 377). Centenario de la Constitución. AG. 15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2229 Numistats ref: 657201

Santa Coloma de Queralt. Pellofa. (Cru.L. 2093). Escasa. Latón. 0,40 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1364. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2485 Numistats ref: 657457

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 4,93 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2744 Numistats ref: 657716

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,70 g. EBC. Description
EBC Grade
5 EUR Starting
40 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3258 Numistats ref: 658229

1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Doblez central. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2746 Numistats ref: 657718

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
1260 Past auctions