Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3023
Portugal. 1814. Juan, Príncipe regente. 400 reis. (KM. 331). AG. 13,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2512
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Escasa. 24,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2258
Monedas de las Cruzadas. Bohemundo III (1163-1201). Antioquía. Dinero. (Malloy, Preston & Settman tipos 66 a 68 sim) (Mitchiner W. of I. 2415, como Bohemundo IV) (Metcalf 378). Anv.: @BO1VDVS. Busto con casco y cota de malla a izquierda, entre creciente y estrella. Rev.: @!1TIOCHI1!. Cruz patada con creciente en 2º cuartel. Vellón. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2259
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). P entre !. Pátina verde. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3028
Portugal. 1910. 1 escudo. (KM. 560). Nacimiento de la República. AG. 24,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3030
Portugal. 1988. 250 escudos. (KM. 643a). Juegos Olímpicos - Seúl '88. AG. 28,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3033
Rusia. 1892. Alejandro III. AG. 1 rublo. (KM. 46). AG. 19,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2268
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20 var). N con roel a derecha. 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2526
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2782
Estados Unidos. 2000. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2275
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 3,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2787
Finlandia. 1915. Nicolás II. 1 marco. (KM. 3.2). AG. 5,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3303
1965. 100 pesetas. (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1A. Con firma manuscrita sobre la marca de agua del Gobernador del Banco de España, Mariano Navarro Rubio. Restos de adhesivo en reverso. Apresto original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2538
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 4,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2795
Francia. 1580. Enrique III. Aix-en-Provence. 1 liard. (D. 1145). AE. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2284
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2796
Francia. 1577. Enrique III. O (Riom). 1 douzain. (D. 1142). Vellón. 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2285
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2541
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Escasa. 9,64 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2549
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". 24,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2060
(103-105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 402) (RIC. 202). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Valentía en pie, con lanza invertida y parazonium, posando el pie sobre un casco. 2,92 g. MBC-.