Francia. 1859. La Sociedad General de Crédito Industrial y Comercial. Jetón. En canto: cornucopia - I ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 21,42 g. 37 mm, octogonal. EBC-.
Francia. 1976. Compañía de Notarios de París - Tricentenario del primer jetón. Jetón. A derecha, en reverso: cornucopia - BRPL. Golpecitos y rayitas. Bronce plateado. 16,02 g. 33 mm, octogonal. EBC.
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M-P y cruz. @ONOFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1er y 2º cuartel. CENTVLLO COME. 1 g. MBC. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1347.