Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2980
México. 1998. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 664). Sacerdote - escultura. AG. 31,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2981
México. 1998. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 665). Quetzalcóatl. "Serpiente emplumada". AG. 31,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2982
México. 1998. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 666). Serpiente con cráneo. AG. 31,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2733
Egipto. AH (1937). Farouk. 20 piastras. (KM. 368). AG. 27,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2734
Egipto. AH 1358 (1939). Farouk. 20 piastras. (KM. 368). AG. 27,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2996
Noruega. 1914. Haakon VII. 2 coronas. (KM. 377). Centenario de la Constitución. AG. 15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2229
Santa Coloma de Queralt. Pellofa. (Cru.L. 2093). Escasa. Latón. 0,40 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1364.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2485
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 4,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2744
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3258
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2746
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3260
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435a). 10 de agosto. Lote de 2 billetes, series B y E, éste con perforación de taladro. Apresto original en ambos. A examinar. (MBC+)/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2236
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. 1LFO-NS,REX. Rev.: Castillo con B-â. @CÈSTELE E LEGIONIS. Vellón rico. 0,70 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2754
Estados Unidos. 1882. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3269
1943. 1 peseta. (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Lote de 4 billetes, series: D y E (tres), uno con doblez. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2245
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACI. Rev.: Castillo, IAEN debajo. @ENRICVS1DEI1GRACIA1REX1C1. Doblez. 2,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3271
1945. 5 pesetas. (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie G. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2760
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3016
Portugal. Juan II (1481-1495). Porto. 1 real. (Gomes 20.22). AG. 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2763
Estados Unidos. 1897. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2252
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Cuartillo. (Imperatrix CM:A.7.2 y CM:C.A.4, mismo ejemplar). Contramarcas: estrella con punto en escudete incuso en anverso y A gótica en reverso. Trozo roto y pegado. Rara. 2,22 g. BC.